Порядок предоставления субсидий на возмещения затрат субъектам малого и среднего предпринимательства, занимающихся производственной деятельностью, на приобретение оборудования и аренду помещения

Версия для печатиВерсия для печати

V. Порядок предоставления субсидий на возмещения затрат субъектам малого и среднего предпринимательства, занимающихся производственной деятельностью, на приобретение оборудования и аренду помещения

 

1.     Общие положения

 

1.1. Порядок предоставления субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства на приобретение оборудования и аренду помещения (далее - порядок) разработан в соответствии со статьей 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации, Федеральным законом от 24.07.2007 N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации", постановлением Правительства Российской Федерации от 06.09.2016 N 887 "Об общих требованиях к нормативным правовым актам, муниципальным правовым актам, регулирующим предоставление субсидий юридическим лицам (за исключением субсидий государственным (муниципальным) учреждениям), индивидуальным предпринимателям, а также физическим лицам - производителям товаров, работ, услуг".

     1.2. Поддержка и развитие субъектов малого и среднего предпринимательства (далее СМСП), включает в себя возмещение затрат субъектов малого и среднего предпринимательства, занимающихся  производственной деятельностью на приобретение оборудования и аренду помещения.

     1.3. Субсидии предоставляются в пределах утвержденных лимитов бюджетных обязательств на текущий финансовый год.

     1.4. Субсидии предоставляются СМСПпо итогам конкурсного отбора, проведенного в соответствии с настоящим порядком (далее конкурс).

     1.5.  Отдел предпринимательства и потребительского рынка администрации Крапивинского муниципального района (далее отдел) является организаторам конкурса, определяет дату объявления конкурса и проводит конкурс в соответствии с настоящим порядком.

 

 

2.     Цели, условия и порядок предоставления субсидии

 

           2.1. Субсидии предоставляются в целях обеспечения развития СМСП в приоритетных сферах экономики.

     2.2. Поддержка оказывается СМСП, которые соответствуют критериям, установленным Федеральным законом от 24.07.2007г. №209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации»  (за исключением субъектов малого и среднего предпринимательства, указанных в частях 3 и 4 статьи 14 указанного Федерального закона).

          2.3. Субсидирование затрат на приобретение оборудования осуществляется в отношении: оборудования, устройств, механизмов,  транспортных  средств (за исключением легковых автомобилей и воздушных судов), станков, приборов, аппаратов, агрегатов, установок, машин, относящихся ко второй и выше амортизационным группам Классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 01.01.2002  № 1 «О Классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы» за исключением оборудования, предназначенного для осуществления оптовой и розничной торговой деятельности субъектами малого и среднего предпринимательства и (или) в аренду помещения;

2.4. Субсидии предоставляются на следующих условиях:

          - приобретение оборудования осуществляется СМСП в целях создания и (или) развития либо модернизации производства товаров, продукции;

- аренда помещения осуществляется в целях ведения производственной деятельности;

-  размер субсидии составляет  50 процентов    произведенных затрат, но не более 1 млн. рублей на одного получателя субсидии;

- затраты, подлежащие возмещению, произведены в году, предшествующему текущему финансовому году и в текущем финансовом году.

  2.5.Отдел размещает информацию о проведении  конкурса на официальном сайте администрации Крапивинского муниципального района в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» http://www.krapivino.ru. В объявлении содержится информация о сроке, времени, месте приема заявок на участие в конкурсе, контактные данные для получения консультаций по вопросам проведения конкурса.

  2.6.  Прием заявок на конкурс осуществляет отдел. Заявка регистрируется в день ее поступления в журнале регистрации заявок.

  2.7. Средства субсидии предоставляются на конкурсной основе при наличии:

- заявления о предоставлении субсидии (приложение №1);

- заключенных СМСП договоров на приобретение в собственность оборудования и (или) аренду помещения;

- документов, подтверждающих осуществление расходов СМСП на приобретение оборудования, аренду помещения (платёжные поручения/инкассовые поручения/платежные требования/платежные ордера т.д.);

  - документов, подтверждающих ввод в эксплуатацию приобретённого оборудования;

  - технико-экономического обоснования приобретения оборудования, аренды помещения в целях создания и (или) развития и (или) модернизации

 

 

производства товаров, содержащие описание проекта, для реализации которого  требуется приобретение оборудования, с указанием основных финансово-экономических показателей деятельности, планов, перспектив дальнейшего развития;

 - расчет суммы субсидии (приложение №2);

 - копий документов в соответствии с критериями, указанными в пункте 2.12.  настоящего порядка, заверенные подписью руководителя СМСПи печатью;

 - иные документы, предоставленные заявителем в добровольном порядке;

 - согласие на обработку персональных данных индивидуального предпринимателя, руководителя СМСП.

2.8. Заявки принимаются по адресу: пгт. Крапивинский, ул. Юбилейная,15 каб.33, тел. для получения справок (838446) 22181.

2.9. Заявки на участие в конкурсе принимаются не ранее 3 дней со дня размещения объявления о проведении конкурса.

После приема заявления о предоставлении субсидии отдел осуществляет проверку представленных документов и сведений, направляет запросы о предоставлении необходимых сведений, в том числе, по системе межведомственного электронного взаимодействия в государственные органы, в том числе, в Инспекцию Федеральной налоговой службы, территориальный орган Фонда социального страхования.

При проверке представленных документов и сведений отдел вправе запрашивать иные документы, подтверждающие сведения, предоставленные в заявлении. Запрос дополнительных документов должен быть мотивированным и не нарушать принцип обеспечения равного доступа СМСПк получению поддержки в соответствии с условиями ее предоставления, установленными муниципальной программой развития СМСПв Крапивинском муниципальном районе на очередной период и настоящим порядком.

2.10. Конкурсные заявки, представленные на конкурс в отдел после их регистрации, рассматриваются заместителем главы в рамках срока, установленного для принятия решения конкурсной комиссией.

По результатам рассмотрения заявок составляется письменное заключение по каждому участнику конкурса. Заключение должно содержать выводы о полноте сведений, содержащихся в представленных заявках, соответствии заявок условиям конкурса и требования конкурсной документации, соответствия деятельности приоритетным направлениям развития СМСП, а также о соответствии требованиям действующего законодательства. При наличии замечаний сведения об этом излагаются в заключении.

Сведения, содержащиеся в заключениях, заносятся в сводную таблицу конкурсных заявок по соответствующему конкурсному отбору. Сводная таблица конкурсных заявок утверждается заместителем главы Крапивинского муниципального района.

2.11. Отдел готовит материалы для проведения заседания конкурсной комиссии; назначает дату и место проведения заседания конкурсной комиссии не позднее 30 дней со дня окончания приема заявок.

 

2.12. Сводную таблицу, сформированную по результатам отбора, отдел представляет на рассмотрение конкурсной комиссии.

         Конкурсная комиссия в ходе заседания рассматривает представленные материалы и выносит решение о предоставлении и размере субсидии либо об отказе в предоставлении субсидии участникам конкурса.

       2.13.Критериями для предоставления субсидии являются:

- сохранение действующих и создание новых рабочих мест;

- увеличение объема производства продукции;

- прирост объема выручки от реализации товаров СМСПв текущем году по отношению к предыдущему году;

- увеличение налоговых поступлений.

2.14. Требования, которым должны соответствовать на первое число месяца, предшествующему месяцу, в котором планируется заключение договора (соглашения), получатели субсидий:

- отсутствие неисполненная обязанность по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством  Российской Федерации о налогах и сборах;

- отсутствие просроченной задолженности по возврату в соответствующий бюджет бюджетной системы Российской Федерации субсидий, бюджетных инвестиций, предоставленных, в том числе в соответствии с иными правовыми актами, и иная просроченная задолженность перед соответствующим бюджетом бюджетной системы Российской Федерации;

- получатели субсидий не должны находиться в процессе реорганизации, ликвидации, банкротства и не должны иметь ограничения на осуществление хозяйственной деятельности;

- получатели субсидий не должны являться иностранными юридическими лицами, а также российскими юридическими лицами, в уставном (складочном) капитале которых доля участия иностранных юридических лиц, местом регистрации которых является государство или территория, включенные в утверждаемый Министерством финансов Российской Федерации перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведения финансовых операций (офшорные зоны) в отношении таких юридических лиц, в совокупности превышает 50 процентов.

2.15. Решение о признании участников победителями конкурса принимаются конкурсной комиссией в срок не позднее 30 дней со дня окончания приема заявок.

    В случае отсутствия поданных заявок срок приема конкурсных заявок

продляется на 30 календарных дней.

2.16. Заседание конкурной комиссии проводит председатель, а в его отсутствие-заместитель председателя конкурсной комиссии.

2.17. Конкурсная комиссия принимает решение, если на ее заседании присутствует не менее половины списочного состава ее членов.

2.18. Участник конкурсного отбора должен лично представить в устной форме свой бизнес-проект на заседание конкурсной комиссии.

2.19. Конкурсная комиссия определяет размер субсидий, заносит данные в протокол заседания конкурсной комиссии.

       2.20. В предоставлении субсидии должно быть отказано в случае, если:

- не представлены (или представлены не в полном объеме) документы, определенные настоящим порядком;

- ранее в отношении заявителя СМСПбыло принято решение об оказании аналогичной поддержки (поддержки, условия, оказания которой совпадают, включая форму, вид поддержки и цели ее оказания) и сроки ее оказания не истекли;

- документы представлены после истечения срока конкурсного отбора;

- представленные документы не соответствуют требованиям, определенным настоящим Порядком;

- представлена недостоверная информация;

- не выполнены условия предоставления субсидии.

     2.21. По результатам заседания конкурсной комиссии в течение 2 рабочих дней составляется протокол, который подписывает председатель конкурсной комиссии, а в его отсутствие – заместитель председателя, и секретарь конкурсной комиссии. Решение о предоставлении субсидий оформляется постановлением администрации Крапивинского муниципального района.

        2.22. Отдел в течение 5 календарных дней со дня принятия постановления администрации Крапивинского муниципального района направляет письменные уведомления участникам конкурсного отбора о результатах участия в конкурсном отборе.

        2.23. Отдел в течение 5 рабочих дней со дня принятия решения о предоставлении субсидии составляет   договор с СМСПо предоставлении субсидии.

        2.24. Участник конкурсного отбора имеет право на обжалование действий (бездействий) отдела в порядке, установленном действующим законодательством

        2.25. Перечисление субсидии получателю субсидии осуществляется при наличии заключенного договора о предоставлении субсидии, содержащего следующие положения:

         - размер субсидии;

         - значение показателей результативности;

         - сроки и порядок представления отчетности;

         - порядок осуществления контроля;

         - ответственность сторон за нарушение условий договора;

         - условие о вступлении в силу договора.

 2.26.  Перечисление средств администрации, для выплаты субсидий, производится финансовым управлением, после представления постановления администрации Крапивинского муниципального района. Администрация Крапивинского муниципального района перечисляет субсидии получателям поддержки не позднее 2 дней со дня  поступления средств на лицевой счет администрации района получателям субсидий на счета, открытые в учреждениях Центрального банка Российской Федерации или кредитных организациях.

2.27. Обязательным условием предоставления субсидий, включаемым в соглашение (договоры) о предоставлении субсидий на финансовое обеспечение затрат, в связи с производством (реализацией) товаров, выполнением работ, оказанием услуг, в соответствии со статьей 78Бюджетного кодекса Российской Федерации, является запрет приобретения, за счет полученных средств, иностранной валюты, за исключением операций, осуществляемых в соответствии с валютным законодательством Российской Федерации, при закупке (поставке) высокотехнологичного импортного оборудования, сырья и комплектующих изделий, а также связанных с достижением целей предоставления этих средств иных операций, субсидий условий, целей и порядка их предоставления.

 

3. Требование к отчетности

 

3.1.Получатель субсидии предоставляет отчетность о достижении показателей результативности предоставления субсидий в сроки и по форме, предусмотренные соглашением о предоставлении субсидии, заключаемым между администрацией района и получателем субсидии.

3.2.Отчетность по установленной форме предоставляется в отдел в печатном виде с подписью и печатью получателя субсидии. 

 

 

4. Требования об осуществлении контроля за соблюдением условий,

 целей и порядка предоставления субсидий и ответственность за их нарушения


4.1. Обязательная проверка соблюдения условий,         целей и порядка

предоставления субсидий осуществляется администрацией Крапивинского муниципального района, предоставившей субсидию и органами муниципального финансового контроля.
         4.2. В случае нарушения получателем субсидии условий, установленных при их предоставлении, выявленного по фактам проверок, проведенных главным распорядителем как получателем бюджетных средств и уполномоченным органом муниципального финансового контроля, сумма субсидии, уплаченная на момент возникновения нарушений условий договора, подлежит возврату в бюджет Крапивинского муниципального района в течение 30 дней со дня предъявления требования о возврате. Требование о возврате предъявляется администрацией района в течение 30 дней с момента выявления нарушения.
         4.3. В случае недостижения получателем субсидии показателей результативности предоставления субсидий, сумма субсидии, предоставленная на момент возникновения нарушений условий договора, подлежит возврату в бюджет Крапивинского муниципального района в течение 30 дней со дня предъявления требования о возврате. Требование о возврате предъявляется администрацией района в течение 30 дней с момента выявления нарушения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение к порядку № 1

Главе  Крапивинского

муниципального  района

                                                                                                                                        

 

ЗАЯВЛЕНИЕ

на предоставление субсидии

 

Заявитель  _________________________________________________________________________

(полное и сокращенное наименование и организационно-правовая форма

юридического лица или ФИО индивидуального предпринимателя)

в лице  ____________________________________________________________________________

 (ФИО, должность руководителя или доверенного лица, № доверенности, дата выдачи, срок действия, кем выдана)

 

Место нахождения ______________________________________________________________________________                               

Банковские реквизиты Филиал  ________________________________________________________________________________

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________                                                                      

Телефон руководителя:  ______________  Факс _____________                                                        

Телефон главного бухгалтера __________

 

Просит предоставить субсидию: на возмещение части затрат субъектов малого и среднего предпринимательства на приобретение оборудования и аренду помещения

 

- подтвержденные затраты, связанные с приобретением оборудования  ___________ руб.;

 

Сумма субсидии:  ________________________________________________________________                                                                                                  

           

                                                          

___________________                               ___________                    _________________

(должность заявителя)                                 (подпись)                              (ф.и.о.)

           М.П.

 

 

Дата принятия заявления                                                   рег. №

_________________________         __________________           ____________________                  

            (должность)                                     (подпись)                               (ф.и.о.)

м. п. (при наличии)

 

 

 

Приложение к порядку № 2

 

Расчет субсидии

ИП ____________________________________________________________________________

(наименование индивидуального предпринимателя, юридического лица, местонахождение)

ИНН __________________________________________________________________________

Наименование банка отделение ___________________________________________________

БИК __________ ________________________________________________________________

Вид деятельности организации по ОКВЭД _________________________________________

 

 

 

Общая сумма     
расходов
(в рублях)

 

Размер       
предоставленной
субсидии

Сумма субсидии   
(графа 1 х графа 2) (в рублях)

50%, но не более 1000 тысяч рублей

 

1

2

3

 

 

 

 

Субсидии (величина из графы 3) составляет _________________________________________

_______________________________________________________________________________

(цифрами и прописью)

 

                           

Руководитель

  ________________               _____________                  (подпись)                                                              (Ф.И.О.)

 

Главный бухгалтер

_________________ ______________ (подпись)                                                                               (Ф.И.О.)