ОГИБДД предупреждает: неустойчивая погода продолжится и поэтому особенно внимательными и осторожными нужно быть не только водителям на дорогах, но и пешеходам.

Версия для печатиВерсия для печати

Водитель должен помнить, что автомобиль - это средство повышенной опасности, поэтому в плохую погоду необходимо соблюдать скоростной режим, особенно возле пешеходных переходов и вблизи образовательных учреждений. По мнению экспертов, авто должно двигаться в условиях плохой видимости не более 40 км/час. Причем скорость должен выбирать сам водитель, учитывая погоду, дорожное покрытие, состояние резины, конструкцию и габариты своего авто. Старайтесь на гололеде и в условиях плохой видимости избегать резких поворотов, торможений и обгонов.
Пешеходы должны переходить проезжую часть в строго установленных местах: на пешеходном переходе и на регулируемых перекрестках. Перед переходом проезжей части убедитесь, что все водители вас заметили и притормозили, чтобы пропустить. Помните, что затормозить автомобилю гораздо сложнее, чем остановиться пешеходу. При переходе не ограничивайте себе обзор проезжей части капюшонами, шарфами, шапками и пр. Если нет тротуара, нужно двигаться по обочине навстречу движению транспортных средств. Старайтесь не идти держитесь подальше от потока машин. В темное время суток используйте светоотражатель. Если его нет, то можете носить с собой небольшой фонарик, который необходимо направлять в сторону автомобилей, чтобы водитель вас заметил. Всегда переходите дорогу только под прямым углом, а по диагонали ваш путь увеличивается.