В Крапивинской детской библиотеке прошло мероприятие, посвященное Дню леса.

Версия для печатиВерсия для печати

21 марта в России отмечается День леса. Особенно эта дата актуальна в Год экологии. В минувший вторник первоклассники Крапивинской средней школы попали в настоящий мир путешествия по лесу. Сотрудники детской библиотеки подробно рассказали ребятам о нашей природе, о том, какая она бывает в разное время года.
В игровой форме дети узнали, какие животные, птицы и растения обитают в лесу. Игра «Как приду я во лесок» научила школьников правилам поведения на природе, а для того, чтобы закрепить полученные знания, они оформили плакат, на котором наглядно показано, что можно, а что нельзя делать на природе.
Также в этот день в библиотеке стартовала акция «Сдай батарейку – сохрани планету». Не все знаю, что всего одна пальчиковая батарейка, выброшенная в урну, может загрязнить примерно 20 квадратных метров почвы или 400 л воды тяжелыми металлами - это ртуть, свинец, кадмий, никель, цинк, марганец, литий. Они способны накапливаться в организме человека и животных, нанося серьезный вред здоровью. Поэтому лучше всего после эксплуатации сдавать батарейку в специальный пункт по переработке.
Каждый желающий житель района может принести в библиотеку использованные батарейки. Впоследствии их сдадут в специальный перерабатывающий пункт в г. Кемерово.