На ипподроме д. Кабаново 24 июня состоялось открытое первенство по конному спорту памяти Льва Константиновича Ворсобина.

Версия для печатиВерсия для печати

Соревнования традиционно собирают всех неравнодушных к конному спорту людей с 2003 года. И, как всегда, на трибунах не было свободного места.
С приветственным словом выступили глава Крапивинского района Тахир Биккулов и заместитель губернатора Кемеровской области Станислав Черданцев.
Тахир Хальфутдинович наградил победителей заездов на 1600 м, прошедших днем ранее. В первом заезде для лошадей орловской породы 2-х лет А. Поморцев занял 3 место, Е. Токмаков завершил круг вторым, В. Борисов одержал победу. Во втором заезде для лошадей рысистых пород 2-х лет почетное 3 место занял В. Кунгуров, Л. Тряпичкин завершил заезд вторым, первым стал П. Бабичев. Третий заезд для лошадей орловской породы 2-х лет завершился призовыми местами для А. Завьянова, В. Золотарева и С. Попова. Последний заезд дня для лошадей орловской породы 2-х лет распределил участников следующим образом: третьим к финишу пришел М. Кондрашов, вторым финишировал П. Константинов, победу одержал А. Пимоненков.
В первом заезде 24 июня по традиции выступали русские тройки, в этот раз из Крапивинского и Промышленновского районов. Первой к финишу прискакала тройка Крапивинского района под управлением А. Варсобина (Геленджик и пристяжные Залп и Грозная), но Геленджик сбился с рыси на галоп, поэтому победу присудили тройке Промышленновского района под управлением Б. Курицына (Степка и пристяжные Гимназия и Рыжка).
Всего же зрители наблюдали 9 заездов на дистанцию 1600 метров. Участвовали лошади верховых, орловских и рысистых пород трех лет и старше из Кемеровского, Беловского, Промышленновского, Прокопьевского, Чебулинского, Ижморского, Новокузнецкого, Ленинск-Кузнецкого и Крапивинского районов.
Вторая скачка для лошадей верховых пород 3-х лет и старше завершилась следующим образом: третьим на гнедой кобыле Малайзии завершил круг С. Клюев, вторым прискакала А. Рыжова на рыжем жеребце Романе, быстрее всех оказалась рыжая кобыла Британия под управлением М. Кондрашова. В третьем заезде приняли участие лошади орловской породы 3-х лет. Результаты таковы: третьим на финише оказался А. Поморцев на серой кобыле Колибри, вторым завершил заезд С. Чумаков на гнедом жеребце Круге, первым финишировал А. Стародубцев на вороном жеребце Любезном. В четвертом заезде после напряженной борьбы между наездниками лошадей орловской породы 3-х лет места распределились так: 3 место – Е. Варсобин на гнедой кобыле Мережке, 2 место – Н. Степанов на сером жеребце по кличке Пульс, 1 место – В. Волков на серой кобыле с красивым именем Прима Идеальная. Пятый заезд для лошадей орловской породы старшего возраста тоже не дал зрителям расслабиться: с очень близкими результатами завершили круг А. Поморцев на гнедом жеребце Изразце (третий результат), С. Чумаков на сером жеребце по кличке Экспорт (второе место) и Е. Токмаков на рыжем жеребце Мобильном (первое время). В шестом забеге между лошадьми орловской породы 4-х лет первым пересек финишную черту Г. Таловский на сером жеребце Престиже. Второе и третье место заняли Е. Варсобин на вороной кобыле Марокканке и Д. Дружинин на сером жеребце Кастете соответственно. Седьмой заезд для лошадей рысистых пород 3-х лет показал, что самой быстрой является гнедая кобыла Пассия под управлением А. Косачева. Второй к финишу пришла гнедая кобыла Серпянка, на которой ехал О. Губарев, третьим завершил круг на караковом жеребце Арсенале Е. Угрюмов. В восьмой скачке лошадей верховых пород старшего возраста призовые места распределились следующим образом: третьим к финишу пришел И. Косарев на гнедой кобыле Гимназии, вторым – В. Курицын на гнедом жеребце Залпе, первое место заняла А. Рыжов на гнедой кобыле Челине. Последний заезд для лошадей рысистых пород старшего возраста завершился так: третий результат показал гнедой жеребец Сикрит Кей под управлением Д. Шубина, вторым к финишу пришел Э. Хахалин на гнедом жеребце Касыме, победу одержал П. Бабичев на гнедом жеребце Роквелле.
Все победители и призеры были награждены грамотами и ценными подарками.
Для гостей была организована ярмарочная торговля. Все желающие могли приобрести сувениры, игрушки для детей, полакомиться шашлыками или остудиться в жару прохладительными напитками. Также дети и взрослые могли покататься на лошадях. До и между забегами гости могли наблюдать выступления творческих коллективов района с вокальными и танцевальными номерами, а также показательные выступления наездниц.
Всего в этот день ипподром посетило около 4500 зрителей.