В Кузбассе пройдут мероприятия в рамках Недели безопасности.

Версия для печатиВерсия для печати

В России по инициативе Госавтоинспекции и Министерства образования и науки Российской Федерации с 25 по 29 сентября пройдёт Неделя безопасности, посвящённая вопросам обеспечения безопасности детей на дорогах. В рамках мероприятия в Кемеровской области сотрудники Госавтоинспекции проведут акцию «Мы ярче! Мы заметней!», направленную на популяризацию использования световозвращающих элементов пешеходами. В её рамках в образовательных организациях области состоятся мастер-классы по самостоятельному изготовлению световозвращателей, а также флешмобы и мероприятия, во время которых школьники объяснят пешим участникам движения необходимость использования таких приспособлений при движении в тёмное время суток.
Также на территории области пройдет пропагандистская акция «Детям Кузбасса – дороги без опасности!», направленная на привлечение внимания общественности к вопросам профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, в том числе обеспечению безопасности юных пешеходов.
На время проведения мероприятия экипажи Госавтоинспекции будут приближены к местам массового передвижения детей и подростков и образовательным организациям. Инспекторы будут уделять особое внимание пресечению нарушений требований Правил дорожного движения юными пешеходами, а также контролю за соблюдением водителями правил проезда пешеходных переходов и правил перевозки детей-пассажиров.