24 сентября жительница п. Зеленогорского отметила 90-летний юбилей.

Версия для печатиВерсия для печати

Елизовета (по паспорту) Яковлевна Полторанина родилась в 1927 году в п. Свобода Бухтарминского района бывшей Восточно-Казахстанской области (ныне Республика Казахстан). Во время войны трудилась в колхозе им. Чапаева – днём работали в поле, вечером вязали носки и варежки и отправляли на фронт. Хотела и сама отправиться воевать – но рост (143 см) не позволил защищать Родину на передовой.
В 1949 году переехала в г. Белово Кемеровской области – муж Николай работал в шахте, а сама Елизовета Яковлевна – санитаркой в здравпункте. После окончила медицинские курсы и долгое время работала участковой детской медсестрой. Родила 3 детей. В свободное время писала стихи, играла на гитаре. На пенсию вышла в 1983 году с должности диспетчера. В 2012 году переехала в п. Зеленогорский, поближе к природе.
Елизовета Яковлевна имеет медали труженицы тыла, ветерана труда, 50, 60, 65, 70, 75 лет со дня Победы в Великой Отечественной войне. Она вдова участника ВОВ. У неё 5 внуков, 7 правнуков, 2 праправнука. Долгожительница замечательно читает стихи, поёт и вспоминает военные годы («мы всё делали вместе, дружно и не жалели себя, лишь бы закончилась война»).
По традиции юбилярше вручили поздравления от президента Российской Федерации, губернатора Кемеровской области, главы Крапивинского района и главы Зеленогорского городского поселения. В знаменательный день долгожительницу с пожеланиями всего наилучшего навестили заместитель начальника управления социальной защиты населения, председатель Совета ветеранов и старейшин Крапивинского района, а также заместитель главы Зеленогорского городского поселения и председатель Совета ветеранов Зеленогорского городского поселения.