Отдел внутреннего финансового контроля

Версия для печатиВерсия для печати

Начальник  отдел внутреннего финансового контроля - Кобер Оксана Владимировна

тел. 22-038

 

ЗАДАЧИ И ФУНКЦИИ

Основными задачами отдела являются:
- внутренний муниципальный финансовый контроль;
- контроль в сфере закупок товаров, работ, услуг.
Отдел в соответствии с возложенными на него задачами осуществляет следующие функции:
В сфере бюджетного законодательства в соответствии со ст.269.2 Бюджетного кодекса РФ:
- контроль за соблюдением положений правовых актов, регулирующих бюджетные правоотношения, в том числе устанавливающих требования к бухгалтерскому учету и составлению и представлению бухгалтерской (финансовой) отчетности муниципальных учреждений;
- контроль за соблюдением положений правовых актов, обусловливающих публичные нормативные обязательства и обязательства по иным выплатам физическим лицам из бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а также за соблюдением условий договоров (соглашений) о предоставлении средств из соответствующего бюджета, муниципальных контрактов;
- контроль за соблюдением условий договоров (соглашений), заключенных в целях исполнения договоров (соглашений) о предоставлении средств из бюджета, а также в случаях, предусмотренных Бюджетным Кодексом, условий договоров (соглашений), заключенных в целях исполнения муниципальных контрактов;
- контроль за достоверностью отчетов о результатах предоставления и (или) использования бюджетных средств (средств, предоставленных из бюджета), в том числе отчетов о реализации муниципальных программ, отчетов об исполнении муниципальных заданий, отчетов о достижении значений показателей результативности предоставления средств из бюджета.
Контроль в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд в соответствии с п.8 ст.99 Федерального закона о контрактной системе:
- соблюдения правил нормирования в сфере закупок, предусмотренных статьей 19 Федерального закона о контрактной системе;
- определения и обоснования начальной (максимальной) цены контракта, цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), начальной цены единицы товара, работы, услуги, начальной суммы цен единиц товара, работы, услуги;
- применения заказчиком мер ответственности и совершения иных действий в случае нарушения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) условий контракта;
- соответствия поставленного товара, выполненной работы (ее результата) или оказанной услуги условиям контракта;
- своевременности, полноты и достоверности отражения в документах учета поставленного товара, выполненной работы (ее результата) или оказанной услуги;
- соответствия использования поставленного товара, выполненной работы (ее результата) или оказанной услуги целям осуществления закупки.
Рассматривает уведомления и согласовывает возможность заключения контракта с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.
Рассматривает жалобы на действия (бездействие) объектов контроля в случаях и порядке, предусмотренных законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.
По результатам контроля в сфере закупок может признать конкретную закупку необоснованной и выдает предписания об аннулировании определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей). При выявлении нарушений законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов о контрактной системе в результате проведения плановых и внеплановых проверок, а также в результате рассмотрения жалоб обращается в суд с исками о признании осуществленных закупок недействительными в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.
Размещает в единой информационной системе информацию, документы и сведения в случаях и порядке, предусмотренных законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.
Проводит плановые и внеплановые проверки соблюдения нормативных правовых актов о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд объектами контроля при осуществлении закупок для обеспечения нужд Крапивинского муниципального округа.
Проводит плановые и внеплановые контрольные мероприятия (проверки, ревизии, обследования) соблюдения бюджетного законодательства РФ.
По результатам проведения контрольных мероприятий направляет объектам контроля акты и заключения, выдает представления и (или) предписания, обязательные для исполнения объектами финансового контроля и контроля в сфере закупок.
Осуществляет контроль за своевременностью и полнотой устранения объектами муниципального финансового контроля и контроля в сфере закупок нарушений законодательства и (или) возмещения причиненного такими нарушениями ущерба Крапивинскому округу в установленной сфере деятельности.
При выявлении в результате проведения плановых и внеплановых проверок факта совершения действия (бездействия), содержащего признаки состава преступления, по согласованию с главой Крапивинского муниципального округа передает в правоохранительные органы информацию о таком факте и (или) документы, подтверждающие такой факт, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Направляет органам и должностным лицам, уполномоченным в соответствии с законодательством РФ принимать решения о применении предусмотренных БК РФ мер принуждения, уведомления о применении бюджетных мер принуждения.
Составляет протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.21, 15.1, 15.14 - 15.15.16, частью 1 статьи 19.4, статьей 19.4.1, частями 20 и 20.1 статьи 19.5, статьями 19.6 и 19.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Проводит анализ осуществления главными администраторами бюджетных средств внутреннего финансового контроля, внутреннего финансового аудита и ведомственного контроля в сфере бюджетных правоотношений и в сфере закупок.
Осуществляет иные полномочия, предусмотренные федеральным законодательством, нормативными правовыми актами Кемеровской области-Кузбасса и Крапивинского муниципального округа.

 


Отдел в своей деятельности руководствуется Бюджетным кодексом Российской Федерации, Статьей 99. Контроль в сфере закупок Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", Федеральным законом от 06.12.2011 N 402-ФЗ (ред. от 28.11.2018) "О бухгалтерском учете", нормативными правовыми актами администрации Крапивинского муниципального округа