В минувшую пятницу в Комплексном центре социального обслуживания населения состоялось заседание круглого стола, приуроченное к Международному дню инвалидов.

Версия для печатиВерсия для печати

С 1992 года весь мир проводит тысячи мероприятий, посвящённых инвалидам, 3 декабря. Круглый стол в п. Крапивинском в преддверии этой даты позволил наладить диалог – представители самых нужных инвалидам учреждений и организаций района рассказали самым активным гражданам с ограниченными возможностями о своей деятельности, а те, в свою очередь, задавали волнующие их вопросы.
Екатерина Гусарова, заместитель директора КЦСОН, в подробностях рассказала о реализации программы «Доступная среда» на территории района. Надежда Коваль, начальник отдела по работе с ветеранами и инвалидами УСЗН района, осветила два вопроса: о мерах социальной поддержки граждан с ограниченными возможностями здоровья в Кемеровской области, а также об изменениях и дополнениях в Порядке разработки и реализации индивидуальных программ реабилитации или абилитации инвалида и ребёнка-инвалида. И.о. главного врача Крапивинской центральной больницы Андрей Гутов совместно с директором аптеки № 18 «Аптеки Кузбасса» Натальей Божок поведали о медицинском и лекарственном обеспечении инвалидов Крапивинского района. О пенсионном обеспечении граждан с ограниченными возможностями здоровья и ежемесячных денежных выплатах рассказала начальник УПФР РФ в Крапивинском районе Ольга Пузикова. Елена Черных, руководитель группы социальных программ Филиала № 6 Кузбасского регионального отделения Фонда социального страхования РФ, рассказала о социальном обеспечении инвалидов на территории Крапивинского района. Все вопросы были встречены бурным обсуждением.
В заседании круглого стола приняли участие представители всех категорий граждан с ограниченными возможностями здоровья, в числе которых пенсионеры, работающие инвалиды, молодёжь и законные представители детей-инвалидов.