Крапивинский дом детского творчества провёл мероприятие «Все профессии нужны, все профессии важны».

Версия для печатиВерсия для печати

Специально для старшеклассников в доме творчества создана дополнительная общеразвивающая программа «Дорога в будущее». Работа с подростками строится с учётом их особенностей и направлена не только на профориентацию, но и на формирование психологической готовности к самостоятельной жизни, развитие у них социальной компетенции, активности, принятию на себя ответственности за свое будущее. Вся деятельность программы реализуется через игровые психолого-педагогические тренинги, деловые и ролевые игры. Ребятам на занятиях предоставляется возможность не только «пройти собеседование», но и построить свой «бизнес». Таким образом, проигрывая все моменты, ребята учатся принимать правильные решения, и самостоятельно учатся делать выбор.
Младшие школьники пока отражают свою будущую профессию в игре и рисунках, поэтому для ребят вторых и третьих классов детского объединения «Непоседы» на базе Крапивинской средней школы проведены сюжетно-ролевые игры «Магазин» и «Школа». На занятиях много говорили о профессиях родителей. В результате в некоторых группах появились альбомы с рисунками на тему «Профессии моей семьи».
Впервые в доме творчества был организован творческий конкурс «Любознательность и профессия», участниками которого стали ребята в возрасте 7-13 лет. Вместе с руководителями детских объединений и родителями ребята представили 36 работ в номинациях «Рисунок», «Сочинение», «Фотоальбом» на темы «Моя будущая профессия» и «Профессии моей семьи».