23 февраля сотрудниками Крапивинского районного краеведческого музея вновь был организован лыжный поход с краеведческой целью.

Версия для печатиВерсия для печати

На этот раз путь экспедиции пролегал по маршруту: п. Зеленогорский - п. Чернолеска. Большая часть пути пролегала по поверхности шахты «Крапивинская», закрытой в 2000-е гг. По словам руководителя экспедиции Владимира Николаевича Корнишина, по восточной стороне от шахтного ствола ранее располагался паточный завод райпотребсоюза. Владимир Николаевич указал месторасположение исчезнувшего с карты района в 70-е гг. ХХ в. посёлка Чернолеска. Он находился на северо-западе от Крапивино в водоразделе рек Мунгат и Чернолеска. Посёлок был основан в 1917 г., название образовано от словосочетания «черневой (хвойный) лес», находившийся рядом с населенным пунктом. Среди жителей преобладающей национальностью были вотяки (устаревшее название удмуртов). Согласно переписи 1926 г., в посёлке насчитывалось 256 жителей и 47 хозяйств.
Краеведческие походы, организуемые музеем, являются частью большого исследовательского проекта, в рамках которого музейщики по крупицам собирают информацию об исчезнувших населённых пунктах Крапивинского района.