С 2015 года реабилитационный центр «Ренессанс» помогает страдающим от наркотической и алкогольной зависимости избавиться от пагубных привычек и вернуться к жизни.

Версия для печатиВерсия для печати

Учреждение находится в п. Берёзовка Шевелёвского сельского поселения. Когда-то здесь работала школа, но после её закрытия здание реконструировали и оборудовали под реабилитационный центр.
В «Ренессансе» созданы все необходимые условия для полноценной жизни. Выздоравливающие сами ведут быт: занимаются уборкой, приготовлением пищи, ухаживают за домашними животными и комнатными растениями. В их распоряжении жилые комнаты, кухня, душевые, в помещениях очень светло и уютно. Видеонаблюдения, установленные в здание, позволяют непрерывно следить за состоянием здоровья зависимых. Работники Крапивинской районной больницы регулярно проводят осмотры, делают флюорографию и берут анализы на различные заболевания, и в дальнейшем каждый нуждающийся получает полноценное лечение. Для активного времяпрепровождения оборудован тренажёрный зал и настольный теннис. Выздоравливающие с удовольствием занимаются волонтёрской деятельностью: помогают жителям посёлка в уборке снега и ведении хозяйства.
Программа реабилитации включает в себя арттерапию, проективные методики, работа с тягой, выявление ведущего интеллекта на постановку будущей профессиональной деятельности и не только. Положительный результат в выздоровлении зависит от опытности и грамотности специалистов. В центре «Ренессанс» зависимым помогают психологи и психотерапевты из городов Кемерово, Томск и Северск. Администрация Крапивинского района, представители полиции, настоятель Никольской церкви отец Дионисий также уделяют должное внимание проблемам алкогольной и наркотической зависимости.
За время работы реабилитационного центра «Ренессанс» курс реабилитации прошли более 60 зависимых из Кемеровской области, Томска, Новосибирска, Омска, Красноярского края, шесть человек - жители Крапивинского района.