В Крапивинском районе подходят к концу самые сложные за последние годы весенне-полевые работы.

Версия для печатиВерсия для печати

Посевная страда началась в этом году, как обычно, в конце апреля. Уже с 27-го числа труженики села вышли в поле на подкормку озимых и закрытие влаги. Каждый механизатор, каждый агроном знал, что делать и как – всё-таки, большой опыт работы и слаженность коллективов не дают действовать иначе. Да, иногда холодало, порой шли дожди – аграриям не привыкать выуживать у природы каждый погожий час.
Но в этом году дожди не прекращались весь май. Осадков выпало 88,9 мм при норме в 51 мм, то есть практически в два раза больше обычного. Труженики села столкнулись со сложнейшими условиями работы, но даже такие трудности им по плечу.
В ООО «Златозара» на полную мощность работают четыре посевных комплекса. Осталось досеять 265 гектаров овса и 120 гектаров пшеницы. В полном объёме уже посеяли горох, ячмень, рапс. 12 гектаров рапса даже пришлось пересевать – до такой степени прибило дождём, но планы выполняются – конечно, с небольшими изменениями в связи с погодой, но работают аграрии в полную силу.
В ООО «Агрохолдинг «Кузбасский» тоже посевная на исходе – как только погода позволяла выйти в поле, аграрии не теряли ни минуты – дневали и ночевали в поле. Так, между дождями коллектив «Агрохолдинга» посеял 4 957 гектаров.
В ООО «Золотая Нива» осталось посеять 350 гектаров яровой пшеницы. Сев ячменя, рапса полностью завершён. Работают аграрии в две смены весь световой день – с пяти утра до двенадцати ночи. Всходы на тех полях, которые уже посеяли, пока оставляют желать лучшего – с прошлыми годами не сравнить. Всё дело в переувлажнённости почвы.
На сегодняшний день три хозяйства закончили посевные работы – это ООО «Хутор», ООО «Весна» и ИП Печерин С.В. Технические культуры досеяны у всех, остались зерновые и картофель. План выполнен на 76 %.
Посевная в этом году была очень тяжёлая, такого холодного и дождливого мая аграрии, которые проработали и по 20, и по 30 лет, не помнят. По предварительным данным, закончится посевная 18 июня.