Постановление

Версия для печатиВерсия для печати
Дата Номер: 
от « 11» апреля 2018 г. № 256
О чем: 
Об охране лесов от пожаров на территории Крапивинского муниципального района в 2018 году

В целях своевременного и полного принятия мер по профилактике и предотвращению лесных пожаров, обеспечения эффективной борьбы с ними на территории Крапивинского муниципального района и в соответствии с Лесным кодексом Российской Федерации, Постановлением Коллегии Администрации Кемеровской области от 15 марта 2018 года № 89 «Об охране лесов от пожаров на территории Кемеровской области в 2018 году» администрация Крапивинского муниципального района п о с т а н о в л я е т:
1. Установить период пожароопасного сезона на территории Крапивинского муниципального района с 15 апреля по 20 октября 2018 г.
2. Утвердить прилагаемый план мероприятий по охране лесов от пожаров на территории Крапивинского муниципального района в 2018 году (Приложение № 1).
3. Создать межведомственную рабочую группу по оперативному реагированию на лесные пожары и противодействию правонарушениям в сфере лесных отношений (Приложение № 2).
4. Рекомендовать территориальному отделу департамента лесного комплекса Кемеровской области по Крапивинскому лесничеству (А.И.Ермаков):
4.1. Обеспечить организацию выполнения работ по охране лесов от пожаров и тушение лесных пожаров, включая авиационные работы, на землях лесного фонда, расположенных на территории Крапивинского муниципального района, за счет субвенций из федерального бюджета.
4.2. Обеспечить оперативное информирование МКУ «Единая дежурно-диспетчерская служба» Крапивинского муниципального района (А.Н.Бакланов, тел. 22-7-73), ФГКУ «19 отряд ФПС по Кемеровской области» (А.Л. Кермяков, тел. 22-4-62) о местах и сроках выполнения профилактического контролируемого выжигания сухих горючих материалов на землях лесного фонда.
5. Заместителю главы Крапивинского муниципального района (С.В.Вик):
5.1. Провести командно-штабное учение по теме: «Отработка вопросов ликвидации чрезвычайных ситуаций, связанных с природными пожарами, защиты населенных пунктов, объектов экономики и социальной инфраструктуры от лесных пожаров, а также маневрирования сил и средств, предназначенных для тушения лесных пожаров».
5.2. Организовать проверку патрульных, патрульно-маневренных, маневренных и патрульно-контрольных групп привлекаемых для реагирования и контроля за лесопожарной обстановкой.
5.3. Организовать совместно с управлением по ценным бумагам и страховому рынку Администрации Кемеровской области и страховыми компаниями работу по страхованию членов добровольных пожарных команд от несчастных случаев.
6. Заместителю главы Крапивинского муниципального района – начальнику управления сельского хозяйства и продовольствия администрации Крапивинского муниципального района (Ю.И. Качканов):
6.1. Провести работу с сельскохозяйственными товаропроизводителями по недопущению проведения сельскохозяйственных палов, выжигания стерни и соломы на полях и других угодьях.
6.2. Обеспечить своевременное информирование территориального отдела департамента лесного комплекса Кемеровской области по Крапивинскому лесничеству (А.И.Ермаков, тел. 22-3-76), МКУ «Единая дежурно-диспетчерская служба» Крапивинского муниципального района (А.Н.Бакланов, тел. 22-7-73), ФГКУ «19 отряд ФПС по Кемеровской области» (А.Л. Кермяков, тел. 22-4-62) об очагах возгорания на территории Крапивинского муниципального района.
7. Рекомендовать государственному инспектору Департамента по охране объектов животного мира Кемеровской области по Крапивинскому району (П.Л.Русяйкин):
7.1. Обеспечить своевременное информирование территориального отдела департамента лесного комплекса Кемеровской области по Крапивинскому лесничеству (А.И.Ермаков, тел. 22-3-76), МКУ «Единая дежурно-диспетчерская служба» Крапивинского муниципального района (А.Н.Бакланов, тел. 22-7-73), ФГКУ «19 отряд ФПС по Кемеровской области» (А.Л. Кермяков, тел. 22-4-62) об очагах возгорания на территории Крапивинского муниципального района.
8. Начальнику управления образования администрации Крапивинского муниципального района (Д.С. Заворин):
8.1. Организовать проведение в образовательных организациях Крапивинского муниципального района занятий по бережному отношению к природе, соблюдению мер пожарной безопасности при нахождении в лесу.
9. Рекомендовать главам городских и сельских поселений:
9.1. Разработать планы тушения лесных пожаров на лесных участках, находящихся на подведомственной территории.
9.2. Обеспечить проведение мероприятий по обеспечению пожарной безопасности на лесных участках, находящихся на подведомственной территории.
9.3. Предусмотреть в бюджетах поселений расходы на охрану и защиту лесов от лесных пожаров.
9.4. Обеспечить организацию тушения лесных пожаров на лесных участках, находящихся на подведомственной территории.
9.5. Принять правовые акты, предусматривающие мероприятия по защите населенных пунктов от лесных пожаров.
9.6. Для реагирования и контроля за лесопожарной обстановкой создать патрульные, патрульно-маневренные группы.
10. Рекомендовать ФГКУ «19 отряд ФПС по Кемеровской области» (А.Л. Кермяков):
10.1. Осуществлять тушение пожаров в лесах, расположенных на землях городских и сельских поселений.
10.2. Осуществлять координацию действий сил и средств сельскохозяйственных, промышленных предприятий и организаций, медицинской службы при ликвидации чрезвычайной ситуации, обусловленной лесными пожарами.
10.3. Организовать проведение внеплановых проверок выполнения органами местного самоуправления и руководителями сельскохозяйственных, промышленных предприятий и организаций мероприятий по обеспечению безопасности населенных пунктов и объектов экономики, расположенных вблизи лесных массивов.
10.4. Организовать работу по созданию и оснащению патрульных, патрульно-маневренных, маневренных и патрульно-контрольных групп на пожароопасный сезон 2018 года.
11. Рекомендовать руководителям ОАО «Крапивиноавтодор» (И.Н.Титаев), ООО «КЭнК» филиал «Энергосеть Крапивинского района» (А.В.Игнатов), Панфиловский РЭС по ЦЭС филиала ПАО «МРСК Сибири» «Кузбассэнерго – РЭС» (А.В.Мерзликин):
11.1. Обеспечить выполнение утвержденного плана мероприятий по охране лесов от пожаров на территории Крапивинского муниципального района в 2018 году.
12. Постановление опубликовать на официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
13. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя главы Крапивинского муниципального района С.В.Вик.

Глава
Крапивинского муниципального района
Т.Х.Биккулов

ВложениеРазмер
Приложение112.5 КБ