Работники предприятий и организаций Крапивинского района сдают кровь на ВИЧ, при этом не отрываясь от своих рабочих мест.

Версия для печатиВерсия для печати

По статистике, треть ВИЧ-инфицированных даже не догадываются о своём статусе. Они не только не получают должного лечения, но и являются переносчиками вируса, а значит, подвергают риску окружающих. Кузбасс – лидер в России, но, к сожалению, в антирейтинге. Сегодня, чтобы выявить ВИЧ, необязательно обращаться в поликлинику, сдавать анализ крови из вены и ждать результатов в течение двух недель, а достаточно пройти экспресс-тест.
«В этом году району выделили 300 тестов для работников предприятий и организаций. Мы приезжаем к работникам на места и проводим тест. Лаборант берёт кровь, а я провожу профилактическую беседу и уточняю, была ли у человека вероятность заражения ВИЧ. Буквально через 10 минут экспресс-тест готов. Всё это в условиях абсолютной анонимности. В случае если результат положительный, мы проводим дальнейшие необходимые исследования», рассказывает Надежда Евстигнеева, врач-эпидемиолог Крапивинской районной больницы.