С 2015 года реабилитационный центр «Ренессанс» помогает страдающим от наркотической и алкогольной зависимости избавиться от пагубных привычек и вернуться к нормальной жизни.

Версия для печатиВерсия для печати

Реабилитационный центр «Ренессанс» - отличный пример учреждения, где к каждому зависимому подходят индивидуально, оказывают квалифицированную помощь, охватывающую все аспекты жизни человека. Центр находится в п. Берёзовка Шевелёвского сельского поселения. Здесь, на окраине посёлка, когда-то работала школа, но после её закрытия здание реконструировали и оборудовали под реабилитационный центр. В атмосфере тишины и спокойствия, оборвав все разрушительные контакты с внешним миром, выздоравливающие учатся строить здоровые отношения, проявлять взаимопонимание, эмпатию, а также заботиться о себе и окружающих.
Для этого в «Ренессансе» созданы все необходимые условия. Выздоравливающие сами ведут быт: занимаются уборкой, приготовлением пищи, ухаживают за домашними животными и комнатными растениями. В их распоряжении жилые комнаты, кухня, душевые, в помещениях очень светло и уютно. Для активного времяпрепровождения оборудован тренажёрный зал и настольный теннис. Всё это позволяет выздоравливающим проводить досуг, как обычным людям. А всё основное их время посвящено восстановлению личности.
В центре «Ренессанс» зависимым помогают психологи и психотерапевты. Они работают по программе «12 шагов», которая подразумевает поэтапное восстановление личности. Программа реабилитации включает в себя групповые и индивидуальные занятия, арт-терапию, трудотерапию, медитацию, спортивные мероприятия и не только. Все практики направлены на то, чтобы у выздоравливающего сформировалось положительное восприятие мира и себя, сменилась модель поведения, выработалось чувство ответственности за свои действия. Программа рассчитана на семь месяцев. После того, как все шаги пройдены, выздоравливающих сопровождают и на пути к ресоциализации.
За время работы реабилитационного центра «Ренессанс» курс реабилитации прошли более 100 зависимых из самых разных уголков России.