Как отметил губернатор Кемеровской области Сергей Цивилёв, транспортная отрасль Кузбасса находится в катастрофическом состоянии. Один из непопулярных, но действенных путей решения этой проблемы – повышение тарифов.

Версия для печатиВерсия для печати

На прошлой неделе начались встречи властей с общественностью, на которых разъяснялись причины сложившейся ситуации и приводились аргументы в пользу повышения тарифов. В минувшую пятницу жители Крапивинского района собрались в конференц-зале районной администрации.
Последний раз тарифы увеличивали три года назад, и даже тогда рост был незначительным. Цена на проезд не менялась, зато с 2015 года топливо выросло в цене более чем на 30 %, на 69 % – электроэнергия, от 50 до 70 % – цены на запчасти. Итог – 85 % общественного транспорта Кузбасса находится в изношенном состоянии. Основные проблемы с транспортом Крапивинского района перечислил Александр Кузьмин, директор Зеленогорского ПАТП. Представители общественных организаций проголосовали «за» повышение тарифов на проезд в общественном транспорте.
Общественные слушания во всех муниципалитетах области пройдут до 10 ноября. Если общественность одобрит изменения, то повышение тарифов может произойти с 1 декабря.