9 ноября состоялось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Крапивинского района.

Версия для печатиВерсия для печати

На комиссии было рассмотрено 13 административных материалов – 11 по ч. 1 ст. 5.35 КРФобАП («неисполнение родителями и иными законными представителями обязанностей по воспитанию, обучению, содержанию несовершеннолетних»), один – по ст. 7.27 «Мелкое хищение», один – по ст. 20.1 «Мелкое хулиганство». В статье «Мелкое хищение» сказано, что хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает 1 000 рублей, влечёт наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее 1 000 рублей, либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до 50 часов. Мелкое хищение чужого имущества стоимостью более 1 000 рублей, но не более 2 500 рублей влечёт наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее 3 000 рублей, либо административный арест на срок от 10 до 15 суток, либо обязательные работы на срок до 120 часов. Причём к ответственности привлекаются граждане, достигшие 16 лет. Статья «Мелкое хулиганство» гласит: мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, влечёт наложение административного штрафа в размере от 500 до 1 000 рублей или административный арест на срок до 15 суток. Те же действия, сопряжённые с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка, влекут наложение административного штрафа в размере от 1 000 до 2 500 рублей или административный арест на срок до 15 суток.
По итогам заседания комиссии гражданам были назначены административные наказания в виде: предупреждения – по трём протоколам; штрафа от 100 до 1 000 рублей – по десяти протоколам.
Помимо этого, члены комиссии заслушали отчёт о работе комиссии по содействию семье и школе Борисовского и Крапивинского сельских поселений за прошедший период текущего года.