23 ноября в Крапивинской библиотеке прошла лекция для старших школьников, посвящённая 200-летию со дня рождения И.С. Тургенева.

Версия для печатиВерсия для печати

Лекция была проведена в рамках Недели молодёжной книги, которая проходила в библиотеках Крапивинского района с 19 до 25 ноября. Цель акции – вернуть маленьким читателям любовь к классической литературе.
Открытием мероприятия стала демонстрация стенда, на котором были выставлены шедевры отечественной и мировой литературы, которую читали наши мамы и папы, бабушки и дедушки. На лекции организаторы постарались отойти от сухих биографических фактов, заострив внимание на жизни И. С. Тургенева как человека, а не писателя. Такой подход помогает глубже понять мотивы, присутствующие в произведениях. Восприятию помогало и большое количество цитат, выдержек из писем, стихов, переложенных на музыку, отрывков из экранизаций. Труды организаторов не пропали зря – школьники увидели не привычный учебный материал, а судьбу человека, которая сама достойна стать романом. И многие после этой лекции захотели поближе познакомиться с творчеством Тургенева, а значит, цель достигнута.