Уже завтра в Крапивинском районе начнётся двухдневный VII Межрегиональный Крапивинский фольклорный фестиваль «Крещенские вечёрки».

Версия для печатиВерсия для печати

Ежегодно фольклорный фестиваль проводится с целью сохранения и популяризации традиционной культуры Кузбасса. В год 95-летнего юбилея Крапивинского района и в преддверии 300-летнего юбилея Кузбасса эта немаловажная цель приобретает особую значимость. Вновь в Крапивинский район съедутся самобытные коллективы из Кемеровской области и регионов Сибири: городов Барнаул, Новосибирск, Красноярск, Омской, Новосибирской областей и Алтайского края.
Местом проведения фестиваля станут Крапивинский дом детского творчества, Этнографический центр русской традиционной и воинской культуры «Мунгатский острог», п. Зеленогорский и п. Крапивинский. Так, мастера начнут свою работу в Крапивинском Доме детского творчества п. Зеленогорского 18 января в 10:30, выставка-ярмарка откроется в городском Доме культуры в 13:00, а концерт-открытие состоится в 15:00.
Гостей ждут интересные мастер-классы от ведущих специалистов в области фольклора и этнографии. На концерте все желающие смогут услышать традиционные песни, рождественские колядки, увидеть задорные пляски и ещё раз насладиться творчеством коллективов, которые долго и тщательно собирали и возвращали к жизни забытые в веках традиции.
19 января в Этнографическом центре «Мунгатский острог» будет организовано водосвятие и горячее питание для участников фестиваля и жителей района, начиная с 12:00.
Завершится фольклорный фестиваль ярким Крещенским концертом, который пройдёт на базе районного Дома культуры 19 января с 16:00.