На отчётной конференции «300-летие Кузбасса. Первые 100 дней» Сергей Цивилёв рассказал о ближайшем будущем кузбасской металлургии.

Версия для печатиВерсия для печати

Металлургическая промышленность является одной из базовых отраслей Кемеровской области, и на её долю приходится около 20% всей промышленной продукции. Так, в 2013 году на АО «ЕВРАЗ ЗСМК» (г. Новокузнецк) начали производить 100-метровые рельсы, и этот завод стал первым в России и третьим в мире по выпуску рельсов для скоростных магистралей. Однако на этом они не останавливаются, и в 2018 году промышленники Кузбасса освоили выпуск износостойких рельсов повышенной прочности для особо сложных участков пути. Заключён контракт с РЖД на поставку этих рельсов на пять лет. В рельсоблочном цехе введена вторая линия рельсоотделки, что позволит увеличить выпуск продукции в два раза, так как продукция металлургической отрасли Кузбасса очень востребована – более 60% рельсов РЖД производится на АО «ЕВРАЗ ЗСМК».
Сергей Евгеньевич проанонсировал самые крупные производства АО «ЕВРАЗ ЗСМК», которые выйдут на проектную мощность до 300-летия Кузбасса: это создание 800-метровых плетей для уменьшения количества стыковок между рельсов, производство прокатных станов для развития машиностроения. До 2024 года в Кузбассе планируется выполнить не менее 136 проектов в области металлургии, машиностроения, химической переработки и в других отраслях.