На отчётной конференции «300-летие Кузбасса. Первые 100 дней» Сергей Цивилёв ответил на вопрос о судьбе Соснового бора и планах установить там статую святой Варвары.

Версия для печатиВерсия для печати

Осенью прошлого года Сергей Цивилёв выступил с предложением установить скульптуру покровительницы шахтёров святой великомученицы Варвары на одной из гор рядом с надписью «Кузбасс», расположенной на краю Соснового бора, и эта композиционная «пара» стала бы визитной карточкой, символом Кузбасса.
«Символ в нашей жизни играет большую роль. Не зря человечество ставит памятники, пишет картины. Символы кругом, они дают направления духовного развития. В Кузбассе должен быть такой символ. Огромное значение в нашей культуре играет роль женщины. Поэтому мы посчитали правильным, чтобы символ Кузбасса олицетворял женщину. Углубившись в историю, мы поняли, что это святая Варвара, покровительница и защитница шахтёров и всех, кто работает в тяжёлых условиях труда», - отметил Сергей Евгеньевич на конференции.
В целом в бору в рамках подготовки к 300-летию Кузбасса намерены установить освещение, облагородить территорию. В комиссию по разработке программы развития этой территории включены специалисты, в том числе экологи. Губернатор заострил внимание на том, что программа развития природоохранной территории будет обсуждаться с общественностью.