На отчётной конференции «300-летие Кузбасса. Первые 100 дней» Сергей Цивилёв подробно остановился на вопросе создания культурного кластера в Кузбассе.

Версия для печатиВерсия для печати

Напомним, презентация кемеровского квартала искусств состоялась 8 января на рабочем совещании у Владимира Путина в Калининграде, где президент обсудил с деятелями искусств и главами регионов планы создания культурно-образовательных кластеров российского масштаба.
«Мы поставили задачу приблизить культуру к каждому жителю, чтобы каждый мальчишка или девчонка могли прийти и заниматься творчеством. Мы показали, что творчество раскрывает духовный потенциал человека. И благодаря этому было принято решение, что в Кузбассе надо сделать квартал искусств», - сказал губернатор на пресс-конференции.
Ключевыми элементами кузбасского кластера станут культурно-образовательный и музейно-выставочный комплекс. До 2021 года в Кемерове построят филиал Русского музея с культурно-выставочным центром и фондохранилищем, театр оперы и балета с малой сценой на 300 мест и большой сценой на 950 мест, образовательный комплекс с филиалами учреждений для подготовки специалистов в области хореографии, театрального и музыкального искусств. Также на территории «квартала» будет создан кузбасский центр искусств с арт-пространствами и многофункциональными центрами и площадь 300-летия Кузбасса.
За короткий период в 2018 году площадка под будущую застройку уже была подготовлена – территорию освободили от растительности и временных построек, и кластер не только выведет культуру Кузбасса на новый уровень, но и станет украшением г. Кемерова.
В рамках Стратегии-2035 развитие культуры подразумевает не только создание кластера искусств в г. Кемерове и г. Новокузнецке, но и 35 Домов культуры по всей области.