Вот уже в седьмой раз фольклорный фестиваль «Крещенские вечёрки» собирает неравнодушных к культуре и традициям русского народа людей на Крапивинской земле.

Версия для печатиВерсия для печати

Второй год подряд встреча является одной из составляющих всероссийского инновационного проекта «Формирование этнической идентичности учащихся в ходе этнокультурного образования в образовательных учреждениях дополнительного образования детей». В этом году на фестиваль приехали коллективы из Республики Алтай, Барнаула, Новосибирска, Красноярска, а также из Кузбасса – Междуреченска, Кемерова, Новокузнецка, Беловского района: всего 27 коллективов, или 228 человек.
Главная цель участников фестиваля – воссоздать и показать, как наши предки праздновали святочную неделю перед великим церковным праздником Крещения Господня. Каждый гость здесь привносит что-то своё, но основные заботы ложатся на плечи фольклорного ансамбля «Забава» Крапивинского Дома детского творчества, который с завидным старанием подходит к организации фестиваля. Гостей они встречали песнями и колядками, и только после того, как все зарядились отличным настроением, вошли в здание Дома детского творчества п. Зеленогорского, где и проходили мастер-классы по плетению традиционных поясов, росписи пряников, архангельских козуль, игре на музыкальных инструментах, изготовлению традиционных кукол, северной вышивке, плетению из бересты, по традиционной пляске, вертепному театру и пр.
После мастер-классов в холле Зеленогорской школы прошла ярмарка, а в зале Дома культуры – концерт-открытие.
Завершился первый день фестиваля развлечениями: гости посетили горнолыжную и лыжероллерную трассы, каток, а вечером дети собрались на вечёрки, а взрослые – на круглый стол, где обсудили сохранение русской традиционной культуры.
На следующий день после торжественной литургии в церкви, бодрящих купаний в проруби, продолжения мастер-классов в Крапивинском краеведческом музее участники фестиваля собрались в просторном зале районного Дома культуры, чтобы дать большой концерт в честь закрытия фестиваля. Приветствовала и награждала лучших хранителей традиций председатель Совета народных депутатов Крапивинского района, секретарь районного местного отделения ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Светлана Исапова. Почётным гостем фестиваля стал депутат областного Совета Василий Борисов.
А со сцены лились песни, сыпались шутки, каблуки отстукивали бодрый ритм – так коллективы показывали своё искусство. Некоторые песни были действительно известны, и их подпевал весь зал. А некоторые – забыты, и найти их стоило большого труда. Обмениваясь собранным опытом, участники фестиваля ещё раз сделали большой вклад в сохранение традиций.