На отчётной конференции «300-летие Кузбасса. Первые 100 дней» Сергей Цивилёв рассказал о ситуации в сфере здравоохранения региона.

Версия для печатиВерсия для печати

Глава региона рассказал, что, когда он приступил к ознакомлению с кузбасской системой оказания помощи населению, она уже была в катастрофическом состоянии.
«Ещё несколько лет назад президентом России была поставлена задача по повышению заработной платы для врачей. Но если другие регионы готовились к этому, провели ревизию своих больниц, убрали неэффективные медучреждения, сократили расходы, то В Кузбассе подобных действий не предпринимали. У нас указ президента выполняли за счёт того, что прекратилось приобретение новой техники, ремонт, и начала расти задолженность перед поставщиками. Наша медицина плавно катилась в катастрофу», - сказал губернатор.
Напомним, сейчас под руководством Елены Малышевой в Кемеровской области проводятся мероприятия по реформированию системы здравоохранения: деятельность ряда служб выстраивается по вертикальному принципу, создаются многопрофильные медицинские центры. Планомерная работа направлена на снижение показателей заболеваемости и смертности в регионе, решение кадровых проблем, ликвидацию кредиторской задолженности медорганизаций. Основная цель реформы — вывести качество медицинской помощи на новый уровень. Сергей Цивилев также рассказал о централизации закупок медицинского оборудования и расходных материалов. Программа была запущена в октябре 2018 года и, по словам губернатора, уже удалось сэкономить 240 млн рублей, не сокращая при этом объемов закупок.