Принята стратегия развития агропромышленного комплекса Кузбасса до 2035 года.

Версия для печатиВерсия для печати

По словам замгубернатора Алексея Харитонова, стратегия будет реализована в три этапа. Первый этап будет ориентирован на стабилизацию ситуации в аграрном секторе, а также на создание предпосылок для его устойчивого развития в средне- и долгосрочной перспективе. Следующий этап предполагает сбалансированное развитие АПК и сопутствующей инфраструктуры, модернизацию производственно-технической базы сельского хозяйства, достижение устойчивого роста производства сельхозпродукции, а также повышение уровня конкурентоспособности местных производителей на межрегиональном рынке. Третий этап (до 2035 года) нацелен на решение задач инновационного развития АПК, максимальное использование производственного потенциала отрасли и достижение продовольственной самообеспеченности региона.
К 2035 году уровень самообеспеченности Кемеровской области молоком планируется повысить с 62 % до 90 %, мясом – с 48 % до 85 %; уровень загрузки производственных мощностей пищевой и перерабатывающей промышленности в мукомольной отрасли с 62 % до 90 %, в мясоперерабатывающей — с 57 % до 85 %, в молокоперерабатывающей — с 56 % до 88 %, в плодоовощной — с 30 % до 75 %. Рост валовой продукции сельского хозяйства за счет реализации мероприятий стратегии составит 45 % к уровню 2017 года.
Например, в области животноводства на первом этапе приоритетными направлениями станут следующие: полная ликвидация лейкозного поголовья коров, разработка и внедрение в производство новых технологий разведения, содержания и кормления сельскохозяйственных животных и др.
В растениеводстве среди приоритетных направлений — вовлечение в оборот неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения, привлечение к данному процессу эффективно работающих собственников и инвесторов, создание регионального геоаналитического центра для инвентаризации и мониторинга земель сельскохозяйственного назначения, выявления неиспользуемых земель и др.
Крапивинский район как сельскохозяйственная территория станет неотъемлемым участником реализации этой программы.