В Крапивинском районе – свои цели, которые необходимо достичь к 2021 году – году празднования 300-летия Кузбасса.

Версия для печатиВерсия для печати

Самое большое количество проектов в рамках подготовки к юбилею в Крапивинском районе выполняется в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Самый крупный проект, который реализуется в сфере ЖКХ, – это «Водоснабжение п. Крапивинского от водозабора п. Зеленогорского». Главные задачи, которые необходимо решить в рамках реализации проекта, - построить водопровод, соединяющий два посёлка, а также соединить два берега р. Быструха, чтобы все жители райцентра получали одинаково качественную воду.
«Реализовывать этот проект мы начали в 2018 году – участок водопроводной сети частично проложен по улице Мостовой посёлка Крапивинского, затрачено 5,8 миллиона рублей. В 2019 году работы будут продолжены, планируется выделить более 24 миллионов. Помимо строительства нового водовода, в п. Крапивинском планируется ремонт уже имеющихся сетей, на эти цели в 2019 году заложено более 6 миллионов», - говорит Наталья Арнольд, заместитель главы Крапивинского района.
Всего по району в 2018 году было заменено почти 10 км ветхого водопровода, и на эти работы затрачено 7,8 миллиона рублей. Планируется разработка проектов по устройству насосно-фильтровальных станций и реконструкции системы водоснабжения с объединением скважин (Берёзовка, Борисово, Плотниковский, Барачаты) для дальнейшего участия в государственных программах.
Что касается теплосетей, в прошлом году 4 миллиона рублей было затрачено только на устройство теплосети в д. Шевели, с. Банново, п. Крапивинском. Для улучшения ситуации вплоть до 2021 года распланированы приобретение и установка котлов длительного горения и термороботов на котельные района – в с. Берёзовка котёл был установлен уже в прошлом году, а всего эти работы до 300-летия Кузбасса потребуют не менее 44 миллионов рублей финансирования. На котельной п. Зеленогорского в 2019 году необходимо обновить систему электроснабжения.
В сфере дорожного хозяйства самым большим проектом прошлого года стал ремонт автомобильной дороги в п. Зеленогорском от ПАТП до въезда в посёлок. Это было необходимо, чтобы автобусы, доезжая от места стоянки до вокзала, получали меньший ущерб.
В сфере образования завершается реконструкция Шевелёвской школы, следующие на очереди – реконструкция Крапивинской начальной школы, Тарадановской средней школы и строительство Перехляйского детского сада. По этим трём объектам сейчас главная задача – выполнение технического обследования, подготовка проектов.
Ещё один немаловажный пункт в подготовке к такой большой дате – благоустройство территорий, здесь самый крупный проект – парк Победы в п. Крапивинском.
«В прошлом году на площадке за начальной школой были проведены все подготовительные работы. Это расчистка от растительности, планирование территории, земляные работы, устройство щебёночного основания. Работы по освещению выполнены на 85% - установлены опоры. В 2019 году предстоит закупить светодиодные светильники и продолжить благоустройство с укладкой основания», - поясняет Наталья Фридриховна.
В рамках приоритетного проекта «Формирование современной городской среды Кузбасса» в прошлом году в п. Зеленогорском выполнены работы по ремонту дворовых территорий домов 4а, в, д. В рамках этой же программы в прошлом году заменено освещение над тротуаром у школы на светодиодное, затрачено 220 тысяч рублей. В этом году работы будут продолжены – как на бульваре, так и во всём посёлке.
Сфера культуры тоже занимает большое место в плане подготовки к 300-летию Кузбасса.
«Что касается спорта, в прошлом году мы восстановили работу горнолыжного курорта в п. Зеленогорском. Ещё одно спортивное направление, которое у нас есть все возможности развивать, – это биатлон. Лыжероллерная трасса п. Зеленогорского – единственная в Кузбассе, которая соответствует стандартам общероссийских соревнований по биатлону. Поэтому сейчас ведутся работы по проектированию биатлонного стрельбища, чтобы в дальнейшем мы могли войти в федеральную программу и получить финансирование – по самым предварительным подсчётам, на реализацию этого проекта необходимо затратить не менее 22 миллионов рублей», - говорит Юлия Гизатулина, начальник управления культуры, молодёжной политики и спорта.
Также в этом году по итогам конкурсной комиссии по отбору объектов субсидия в размере 3 миллиона рублей будет выделена Зеленовскому сельскому Дому культуры по проекту «Местный Дом культуры» в рамках проекта Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ». В настоящее время ведётся подготовка документов для участия в федеральном проекте «Культурная среда» Борисовской сельской библиотеки. В случае успеха библиотека станет модельной. Крапивинский районный краеведческий музей тоже готовится принять участие в конкурсе на предоставление субсидий в рамках федерального национального проекта «Культура». Эту субсидию планируется направить на приобретение картин нашего знаменитого художника Вучичевича-Сибирского.