15 февраля в России отмечено в календарях как День воина-интернационалиста. Эта дата была учреждена в честь дня вывода советских войск из Афганистана. В этом году празднуется 30-я годовщина этого знаменательного события.

Версия для печатиВерсия для печати

Афганская война длилась девять лет. Солдаты, воевавшие в Афганистане, проявили массовый героизм и беспримерное мужество. В кампании участвовали 4 000 кузбассовцев, 134 из них не вернулись домой, двое из них – крапивинцы: Владимир Черданцев (погиб в 1982 г.) и Пётр Комогоров (погиб в 1985 г.). О них и вспоминали 15 февраля на митинге у памятного Камня в честь воинов, погибших в Афганистане и локальных конфликтах, который расположен в сквере администрации Крапивинского городского поселения. У Камня собрались ветераны Афгана, представители власти, различных служб и просто неравнодушные люди. Виталий Шестаков, директор МЦ «Лидер», напомнил о нашей военной истории, и присутствующие возложили венки и цветы к Камню.
В Крапивинском районном краеведческом музее ветераны и представители власти присоединились к школьникам и воспитанникам военно-патриотического клуба «Медведь» Крапивинского дома детского творчества, чтобы узнать об Афганской войне больше. Крапивинские библиотекари совместно с вокалистами подготовили целую творческую программу. Василий Яновский, председатель Крапивинского отделения Афганского комитета, рассказывал о своём военном опыте в музее вкратце, а вот полноценную часовую встречу со школьниками он провёл днём ранее, в Зеленогорском Доме культуры. Здесь дети читали стихотворения об Афганистане, а Василий Афанасьевич помог им понять, что такое война. Подобную встречу он провёл в Зеленогорском отделении Крапивинского дома детского творчества вечером 15 февраля.
А 14 февраля в Никольской церкви п. Крапивинского прошла панихида по воинам, погибшим в Афганистане и других локальных конфликтах. Панихиду совершил иерей церкви отец Александр.