Решение вопроса о кадровом дефиците в Кузбассе – дело не одного дня. Медработников не хватает даже в крупных городах региона, не говоря уже об отдалённых деревнях и сёлах.

Версия для печатиВерсия для печати

На сегодняшний день в Крапивинском районе трудятся практически 60 врачей и 160 человек среднего медицинского персонала. В процентном соотношении кадровой укомплектованности это 50% и 71% соответственно. За последние годы число сотрудников увеличилось, тем не менее, специалистов первичного звена не хватает – это педиатры и терапевты. По стечению обстоятельств сразу три педиатра Крапивинской больницы вышли в декретный отпуск, но вот-вот вернутся. Ещё одного детского врача ожидают уже этим летом. С участковыми терапевтами ситуация сложнее, особенно на отдалённых территориях. Непросто и с укомплектованностью фельдшерско-акушерских пунктов, где в основном трудятся люди пенсионного возраста. Желающих работать в селе нет, хотя заработная плата в регионе практически на одном уровне среди районов и городов. Существуют программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер», в рамках которых приезжие в сельскую местность специалисты получают по 1 млн. рублей и по 500 тысяч рублей соответственно. Главное условие участия в такой программе – отработать на селе не менее пяти лет. Единственная проблема в нашем районе – проживание, ведь возможность предоставить муниципальную жилплощадь есть только в п. Зеленогорском. Тем не менее, для медработников, арендующих жильё, из бюджета районной больницы компенсируется определённая сумма.
Сейчас департамент охраны здоровья населения и руководители медицинских организаций трудятся над привлечением новых кадров и совместно с правительством страны придумывают новые условия для комфортной работы – а Крапивинская районная больница неизменно участвует в ярмарках вакансий, предлагая рабочие места специалистам.