20 февраля президент России Владимир Путин в 15-й раз выступил с ежегодным Посланием к Федеральному собранию. В своей речи глава государства предложил расширить условия освобождения от налога на прибыль.

Версия для печатиВерсия для печати

Президент напомнил, что медицинские и образовательные организации освобождены от налога на прибыль согласно Федеральному закону от 28.12.2010 г. N 395-ФЗ. Однако эта льгота заканчивается 1 января 2020 года. Владимир Владимирович предложил не только сделать эту льготу бессрочной, но и распространить её на региональные и муниципальные музеи, театры и библиотеки. Сэкономленные средства пойдут на повышение заработных плат работникам. В Крапивинском районе это предложение актуально для центральной и сельских библиотек, а также районного краеведческого музея.
Елена Иванова, директор Крапивинского краеведческого музея, председатель Крапивинского отделения союза женщин Кузбасса, отметила, что такая реформа значительно увеличит прибыль музея и его работников. «Сейчас мы не платим налог от продажи билетов, но если организуем различные выставки, где сдаём наш зал в аренду, налог платим исправно. Кроме того, часть от прибыли получают и работники музея, а если налог отменят – эта сумма станет выше», - прокомментировала Елена Николаевна.