Благоустройство поселений – не последний вопрос, которым занимаются местные администрации.

Версия для печатиВерсия для печати

Например, в п. Зеленовском в этом году планируется создать полноценный сквер, где можно гулять и наслаждаться свежим воздухом – для этого необходимо посадить деревья, разбить клумбы, установить скамейки, детские качели, пешеходные переходы. В п. Перехляй хотели бы сделать не просто сквер, а летнюю открытую танцплощадку со сценой и беседками. В следующем году в п. Красный ключ планируют создать сквер, посвящённый семье. В Борисовском сельском поселении тоже есть свои планы.
«Мы планируем до 2020 года по улице Геологов сделать небольшую аллею. Установим лавочки, урны, обновим тротуар, добавим деревьев – уже посажено 20 хвойных. Именно это место нам помогли выбрать наши жители – в основном потому, что в 90-х здесь уже была аллея», - рассказывает глава поселения Иван Калашников.
То, что вся эта трудоёмкая работа стоит внимания, доказывает опыт Зеленогорского городского поселения. Здесь главное место отдыха зеленогорцев – аллея Интернационалистов. Её облагораживанием начали заниматься ещё 30 лет назад, когда хотели создать Афганскую аллею в честь ветеранов Афганской войны. Тогда довести до завершения работы по созданию аллеи не удалось, и восстанавливать её решились лишь 3-4 года назад – вывезли мусор, установили детскую площадку, приступили к облагораживанию спуска к р. Томи. Так, например, в прошлом году работали по ограждению спуска, в этом году планируется продолжить работы и даже присвоить аллее статус парка.
Ну а самый масштабный проект в сфере благоустройства территории – это Парк Победы в райцентре. Напомним, его строительство началось в прошлом году – на площадке за начальной школой были проведены все подготовительные работы. Это расчистка от растительности, планирование территории, земляные работы, устройство щебёночного основания. Работы по освещению выполнены на 85% - установлены опоры. В 2019 году предстоит закупить светодиодные светильники и продолжить благоустройство с укладкой тротуарной плитки, а также выполнить работы по монтажу центрального входа. Работы здесь много – после укладки основания необходимо будет высадить деревья, разбить клумбы, заполнить парк атрибутами на тему Дня Победы. И жители в основном относятся положительно.
«Что будет парк, мы знаем, и нам всё нравится. Я работаю в центре, поэтому будет, куда сходить в обед, подышать свежим воздухом, покормить птичек. Из пожеланий – хотелось бы, чтобы было побольше лавочек, потому что этот парк определённо станет главным местом отдыха для многих жителей, особенно в выходные и праздники», - комментирует Наталья Полотебнова, жительница п. Крапивинского.