Зеленогорцы принимали решение, какие проекты можно реализовать в рамках инициативного бюджетирования к юбилею Кузбасса.

Версия для печатиВерсия для печати

На минувшей неделе в п. Зеленогорском состоялось первое собрание граждан, в ходе которого обсудили возможные проекты инициативного бюджетирования. На встрече присутствовали представители бюджетных сфер, организаций и предприятий, индивидуальные предприниматели, ветераны и старожилы поселения. Пётр Чебокчинов, глава п. Зеленогорского, рассказал собравшимся о главных целях инициативного бюджетирования и непосредственно о старте конкурса «Твой Кузбасс – твоя инициатива». Также Пётр Михайлович предложил одну из идей для участия в проекте: уличное освещение. В первую очередь, необходимо продолжить освещать центральный проезд вплоть до третьего въезда в посёлок, на третьем въезде заменить существующие лампы ДРЛ на светодиодные. Ту же работу проделать и по центральному въезду до Крапивинской районной поликлиники, а также по первому въезду.
Такая идея зеленогорцам приглянулась, и все собравшиеся единогласно решили заявить этот проект для участия в конкурсе «Твой Кузбасс – твоя инициатива». Помимо этого, жители посёлка выбрали и инициативную группу, которая будет прорабатывать все вопросы, собирать документы с помощью местной власти и подавать заявку, приём которых начинается уже с первого марта.
Напомним, что к 2021 году планируется реализовать 300 проектов, основанных на местных инициативах граждан. В этом году на эти цели из областного бюджета будет выделено 100 миллионов рублей.