В Крапивинском районе состоялось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Версия для печатиВерсия для печати

Обеспечение защиты прав и законных интересов подростков, предупреждение безнадзорности, беспризорности, правонарушений и антиобщественных действий, выявление и устранение причин и условий, способствующих этому – главные направления деятельности комиссии по делам несовершеннолетних. В состав входят: заместитель главы Зинаида Остапенко, председатель Совета народных депутатов Светлана Исапова, начальник отдела опеки и попечительства управления образования Наталья Власиевская, заместитель начальника управления образования Ирина Свиридова, секретарь Инна Щербинина, главный специалист КДН и органы системы профилактики.
В этот раз на рассмотрение комиссии было представлено 22 административных материала – три по ст. 20.22 КоАП РФ «Нахождение в состоянии опьянения несовершеннолетних», один по ст. 6.10 «Вовлечение несовершеннолетнего в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции», оставшиеся 18 – по ст. 5.35 – они были составлены на родителей, не исполняющих свои обязанности по содержанию и воспитанию детей. По итогам рассмотрения было вынесено семь предупреждений, а также 16 административных наказаний в виде штрафов в размере от 100 до 1600 рублей. Два несовершеннолетних были сняты с учёта по причине исправления. В завершении заседания членами комиссии была заслушана информация от методиста по воспитательной работе управления образования Н. П. Полотебновой о профилактической работе по предотвращению жестокого обращения с детьми и предотвращению суицидов среди несовершеннолетних.
Одной из форм исправления детей, которые были привлечены к ответственности по статье (или статьям) кодекса об административных правонарушениях, является помещение их в центр временной изоляции несовершеннолетних правонарушителей. Туда могут направить, если несовершеннолетний:
1. Сбежал из учреждения, в которое его направили ранее по решению КДН.
2. Не следит за своими действиями и может навредить окружающим.
3. Бродяжничает.
4. Не имеет родителей и постоянного места жительства. Не путайте с постоянной пропиской, у ребёнка должен быть дом!
5. Скрывает свою личность или личность нарушителя не установлена.
Для направления в данное учреждение нужны весомые причины. Специалисты КДН, как правило, передают документы инспекторам ПДН, которые, в свою очередь, собирают документацию в судебные органы. То есть, работники КДН не выносят данное решение о наказании, а лишь рекомендуют, как поступить в сложившейся ситуации. Только суд может вынести решение, правильно ли будет направить ребёнка в такое учреждение и на какое время.