1 Марта отмечался Всесибирский день профилактики ВИЧ-инфекции.

Версия для печатиВерсия для печати

Эту дату в 2000 году учредил совет главных врачей СПИД-центров Сибирского федерального округа как ещё один способ напомнить общественности о проблеме социально значимого заболевания. Кемеровская область восьмой год занимает первое место в Сибири по количеству ВИЧ-инфицированных. На сегодня в области с ВИЧ живут 43 765 человек, из них более 600 – дети. Наибольшая доля ВИЧ-инфицированных приходится на лица трудоспособного возраста, ежегодно растёт доля вновь выявленных женщин детородного возраста. Отмечается преобладание полового пути инфицирования у вновь выявляемых ВИЧ-позитивных – 66,0 % в 2018 году.
В Крапивинском районе зарегистрировано 525 ВИЧ-инфицированных, которые проживают на территории почти всех населённых пунктов, в том числе 58 человек вновь выявлены в 2018 году. В основном это молодые люди в возрасте 18-50 лет. Кроме того, среди них 220 женщин, из них 200 женщин находятся в детородном возрасте. Всего в районе родилось 80 детей от ВИЧ-инфицированных матерей, восемь из них инфицировались, так как их матери нерегулярно принимали препараты, разрушающие вирус, злоупотребляли алкоголем, нерегулярно наблюдались и не обследовались у гинеколога и в кабинете диспансерного контроля (КДК).
Начиная с 2006 года, благодаря финансированию национального проекта «Здоровье», правительство выделяет деньги на закупку высокоактивных антиретровирусных препаратов (АРВТ). Эти препараты имеются в достаточном количестве и в КДК Крапивинской районной больницы.
Обследование на ВИЧ-инфекцию бесплатное. Для этого нужно просто прийти в поликлинику больницы и сдать кровь из вены, можно сделать это анонимно. В аптечной сети района имеются в продаже экспресс-тесты для исследования крови на ВИЧ-инфекцию. Купив тест, вы сами можете проверить себя на наличие вируса в организме, если у вас был повод думать о возможном заражении. Чем раньше вы узнаете о носительстве ВИЧ, тем раньше встанете на учёт. А врачи КДК помогут пройти своевременные обследования и вовремя начать высокоактивную противовирусную терапию, пока не присоединились тяжёлые осложнения.
Для консультации по любому вопросу обследования, клиники, течения и прогноза заболевания и носительства ВИЧ вы можете обратиться по телефону: 8-951-165-46-95, при личном обращении в кабинет диспансерного контроля (КДК) № 219, который находится на втором этаже районной поликлиники, с понедельника по пятницу с 8 до 16 часов.