I Всекузбасский съезд школьных директоров состоялся в Кемерове 5 марта.

Версия для печатиВерсия для печати

Как отметил губернатор Сергей Цивилев, приветствуя участников встречи, I Всекузбасский съезд директоров — важное историческое событие, призванное определить направления развития системы образования Кузбасса. «Предстоит выполнить серьёзные задачи по развитию образования, поставленные президентом. Для этого нам нужен серьёзный системный подход – дорожная карта, которая будет составлена на основе ваших предложений, резолюции съезда. Вы, как никто другой, знаете, что нужно делать», – обратился губернатор к педагогическому сообществу.
Губернатор подчеркнул, что необходимо усилить профориентационную работу. Кроме того, губернатор поручил педагогическому сообществу обратить внимание на вопросы цифровизации, организации питания, безопасности, творческой деятельности и физической подготовки учащихся.
С аудио обращением к участникам съезда выступил народный артист России Владимир Машков. Он предложил восстановить систему театральных кружков в школах.
Отдельно участники форума обсудили вопрос строительства и ремонта образовательных учреждений. Как отметил заместитель губернатора Глеб Орлов, до конца 2021 года в рамках национального проекта «Демография» в Кузбассе будут построены 18 детских садов. В 2019 году запущен новый проект «Губернаторская школа», в рамках которого ежегодно в области будут ремонтироваться по 12 общеобразовательных организаций. На эти цели ежегодно из областного бюджета будут выделяться 2,5 млрд рублей.
В рамках пленарного заседания съезда были озвучены основные пункты резолюции. Так, внесены предложения по совершенствованию системы оценки качества образования, решению кадрового дефицита в школах, улучшению организации школьного питания, по созданию необходимых условий для непрерывного профессионального развития, обеспечения безопасности.