Финал Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) пройдёт в Кузбассе в 2020 году.

Версия для печатиВерсия для печати

«С инициативой проведения Национального чемпионата по стандартам WorldSkills в 2020 году мы выступили в прошлом году. Провели колоссальную работу, чтобы получить это право. Всероссийское состязание молодых профессионалов станет ещё одним толчком для развития экономики области. Кузбасс – промышленный регион. У нас отмечается большой спрос на специалистов рабочих профессий. Чемпионат позволит нашим конкурсантам продемонстрировать своё мастерство, перенять опыт профессионалов других регионов, повысить свою квалификацию, а также привлечь внимание молодёжи к рабочим профессиям», – отметил губернатор.
«Масштаб национального чемпионата неуклонно прогрессирует. В техническом отношении организация Нацфинала WorldSkills Russia давно стала сложным заданием в инженерно-техническом отношении – организаторам необходимо обеспечить безукоризненную работу на 130 площадках по различным компетенциям. Представьте, что вам нужно запустить в работу одновременно 130 мини-заводов. Но помимо инженерной части, важно мыслить шире и извлечь в полной мере все дивиденды из качественного наследия чемпионата. Они важны не только для Кузбасса, но и для всей системы профобразования и многих отраслей страны. Уверен, сибиряки совместно с нами с этими задачами справятся», – прокомментировал новость генеральный директор Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Роберт Уразов.
В Финале Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) – 2020 примут участие студенты и школьники из 85 субъектов Российской Федерации. Конкурсантам для участия будет предложено около 80 компетенций.
Как отметили в областном департаменте образования и науки, инициативу Кузбасса о проведении Национального чемпионата в следующем году поддержали Союз «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы» и Министерство просвещения РФ по итогам успешно проведенных мероприятий по развитию Движения «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) на территории Кемеровской области.
В 2012 году Кемеровская область стала одним из трёх первых пилотных регионов, начавших реализацию проекта WorldSkills Russia. За семь лет количество участников регионального чемпионата увеличилось с 39 до 519, число компетенций, по которым проводятся соревнования, возросло с трёх до 71.
С 2013 года кузбасская делегация принимает участие в Национальных чемпионатах «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) и показывает достойные результаты. В копилке нашей сборной четыре золотых, четыре серебряных и три бронзовых медали, а также четыре медальона «За профессионализм».
В 2019 году Национальный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) и Мировой чемпионат по профессиональному мастерству по стандартам «WorldSkills» пройдёт в Казани. От Кемеровской области туда отправятся победители региональных отборочных этапов.