7 марта в Социально-реабилитационном центре отпраздновали Масленицу.

Версия для печатиВерсия для печати

Празднование Масленицы в приюте традиционно проходит очень широко. Помимо детей, находящихся в группе дневного и круглосуточного пребывания, на мероприятие пригласили семьи с особенными детьми, а также всех, кто часто посещает занятия, которые проводят воспитатели Центра. Открыл мероприятие отец Александр, настоятель Никольской церкви п. Крапивинского. Он рассказал собравшимся детям и родителям об истории Масленицы и православном значении этого праздника.

А после начались народные гуляния. Были выбраны игры, которые подходили для детей всех возрастов – скоморохи веселили публику, водя хороводы, загадывая загадки, Зима не давала ребятам замёрзнуть с помощью подвижных игр, а Весны (ложная и настоящая) провели для всех конкурсы и состязания. Всё это работники СРЦ проделали в ярких красочных костюмах, чтобы всем деткам было интересно за ними наблюдать.

Проводы зимы не могли состояться без сожжения чучела. На безопасном расстоянии ребята наблюдали, как горит чучело Зимы и как благодаря этому приближается Весна.

Закончилось празднество общим фото и весёлым чаепитием, где главным угощением были блины.