9 и 10 марта во всём Крапивинском районе праздновали Масленицу.

Версия для печатиВерсия для печати

Масленица – один из самый долгожданных праздников в году. Перед самым строгим Великим постом народ может вдоволь нагреться под ласковым солнышком, попрощаться с зимой и, конечно же, напечь вкуснейших блинов. Конечно же, проводить Зиму следует достойно, чтобы Весна полностью вступила в свои права и отогрела замёрзшую землю. Поэтому в п. Крапивинском народные гуляния прошли с размахом.
С самого утра работала праздничная ярмарка. Также можно было купить сувениров: воспитанники дома детского творчества вооружились лотками, на которых были разложены товары, ими изготовленные. А для тех, кому просто купить – слишком простой путь, прошёл мастер-класс «Город мастеров» от дома детского творчества, где можно было смастерить народный оберег или безделушку на свой вкус под чутким руководством преподавателей дома творчества.
Традиционно можно было покататься на тройке, попробовать блины, выпить чая из самого настоящего самовара, который греет воду на углях - и всё это в рамках фольклорного пятачка «Как на масленой неделе», позволяющей больше узнать как о самом празднике, так и о его традициях. Самые вкусные блины оказались у коллектива детского сада «Росинка», поразившие членов жюри не только разнообразием вкусов, но и диковинным оформлением, и в подарок получили самый праздничный атрибут – электроблинницу. А вот лучшее чучело «Сударыни-Масленицы» смастерили сотрудники Крапивинского городского поселения.
Была организована конкурсная программа. Те, кому творческая жизнь ближе к сердцу – могли посоревноваться в конкурсах частушек или переплясе. А те же, кому сила богатырская покоя не даёт, могли попробовать свои силы в перетягивании каната, бою на мешках или в поднятии гири. Не обошлось и без любимого всеми «Призового столба», где чтобы получить приз, нужно проявить особую сноровку и ловкость. И, несмотря на то, что залезть на гладкий ствол невероятно сложно, каждый год находятся желающие. Для всех любителей селфи была оборудована фотозона.
Ну а закончился праздник сожжением чучела Масленицы и дружным хороводом!
9 марта состоялась Всекузбасская Национальная Масленица у подножия г. Зелёной п. Шерегеш Таштагольского района. В мероприятии приняли участие 16 городов и 14 муниципальных районов региона, которые представили на празднике более 50 творческих коллективов и солистов, около 100 мастеров-ремесленников, а также 450 спортсменов – участников спортивно-игровых состязаний. Всего в праздновании Всекузбасской национальной Масленицы приняли участие более 1500 кузбассовцев.
Крапивинский район на празднике представлял народный коллектив, фольклорный ансамбль «Деревенька» районного Дома культуры, и по итогам мероприятия он стал Лауреатом праздника. В конкурсе молодых семей участвовали Анжелика Обухова и Сергей Провалов, которые заняли второе место и были награждены сертификатом для поездки в санаторий.