9 марта Юрию Гагарину, лётчику-космонавту и герою Советского Союза, могло бы исполниться 85 лет. В Крапивинском районном краеведческом музее прошло мероприятие, посвящённое этой дате.

Версия для печатиВерсия для печати

О непростой жизни героя Советского Союза Юрия Гагарина четвероклассникам Крапивинской школы рассказала Елена Тарасова, лектор-экскурсовод. После увлекательной лекции дети и сами смогли почувствовать себя космонавтами: работники музея подготовили мастер-класс, где школьники смастерили бумажные космические ракеты и при помощи гелиевых шаров запустили их в небо. Прохожие, завидев такой массовый старт, останавливались, удивлённо поднимая взгляд, а ребята с восторженными криками «поехали!» хлопали в ладоши и провожали своё творение в большой путь.
Напомним, Юрий Гагарин родился в Смоленской области, годы его детства и юности пришлись на военные и послевоенные. Чтобы выжить, Гагарин поступил в ремесленное училище с бесплатной формой и питанием, затем – в индустриальный техникум. В это же время стал посещать аэроклуб, а уже через год совершил свой первый полет на самолете Як-18. В 1955 году будущего лётчика-космонавта призвали в Советскую армию, а именно в 1-е военное авиационное училище лётчиков имени К. Е. Ворошилова, которое он окончил с отличием. Дальше – два года службы в Мурманской области и 265 часов полёта. В 1959 году начался отбор будущих космонавтов, одним из троих отобранных и стал Юрий Гагарин. Началась ускоренная подготовка к полёту человека в космос, и 12 апреля 1961 года Земля впервые опустела без старшего лейтенанта Юрия Алексеевича Гагарина на целых 108 минут.
Спустя годы после подвига, 27 марта 1968 года, с аэродрома «Чкаловский» Юрий Гагарин взлетел для выполнения задания на боевом МиГ-15. Самолёт потерпел крушение, и в этот день остановилась жизнь лётчика-космонавта СССР, о подвиге которого знает весь мир.