Многие жители Крапивинского района выступают «за» равнозначность терминов «Кемеровская область» и «Кузбасс».

Версия для печатиВерсия для печати

Напомним, в октябре прошлого года губернатор Сергей Цивилёв выступил с инициативой сделать равнозначными на всех уровнях термины «Кузбасс» и «Кемеровская область». Жителей попросили поделиться мнением об этой инициативе – соответствующий опрос появился на сайте главы региона. Всего в опросе приняли участие 70 684 жителя, из которых 91 % проголосовал за инициативу.
На этой неделе опросы проведены в соцсетях районной газеты «Тайдонские родники». В социальной сети «Одноклассники» в опросе по данным на 15 марта приняли участие 243 человека, из них 225 проголосовали «за», это 92,5%. В опросе в социальной сети «Инстаграм» голоса разделились так: 85% опрошенных «за», 15% - «против». Высказались за и депутаты и общественники Крапивинского района.
«Конечно, это очень замечательно, что такой всеобъемлющий термин, как «Кузбасс», будет равнозначен «Кемеровской области». Кузбасс даже звучит солиднее и громче. К тому же, уравнивание значений не требует никаких финансовых вложений, а значит, никому не навредит», - комментирует депутат районного Совета народных депутатов Ольга Гетц.
В декабре Совет народных депутатов в двух чтениях принял поправки в Устав Кемеровской области и официально утвердил равнозначные названия региона. Действительно, принятие этого закона не повлечёт никаких дополнительных затрат, поскольку термины равнозначны. Иными словами, все документы и наименования, выпущенные ранее, не будут подлежать замене. Изменения в Устав Кемеровской области вступят в силу после внесения Указом президента соответствующих изменений в статью 65 Конституции России.