Опрос жителей Крапивинского района на тему равнозначности терминов «Кемеровская область» и «Кузбасс» продолжается.

Версия для печатиВерсия для печати

Напомним, в октябре прошлого года губернатор Сергей Цивилёв выступил с инициативой сделать равнозначными на всех уровнях термины «Кузбасс» и «Кемеровская область». Опрос был проведён на сайте Сергея Цивилёва, и уже вторую неделю проводится в социальных сетях районной газеты «Тайдонские родники». По данным на сегодняшний день, в опросе приняли участие 667 человек, из них 611 проголосовали «за», это 91,6%. Высказались «за» и депутаты Крапивинского района.
«Я поддерживаю инициативу губернатора, так как и сам чаще в речи употребляю название «Кузбасс», нежели чем «Кемеровская область». Это звучит достойно. Кузнецкий угольный бассейн – это центр нашей области, область образовалась вокруг него и благодаря ему, поэтому название «Кузбасс» достойно стать официальным», - комментирует депутат районного Совета народных депутатов Александр Барган.
В декабре Совет народных депутатов в двух чтениях принял поправки в Устав Кемеровской области и официально утвердил равнозначные названия региона. Действительно, принятие этого закона не повлечёт никаких дополнительных затрат, поскольку термины равнозначны. Иными словами, все документы и наименования, выпущенные ранее, не будут подлежать замене. Изменения в Устав Кемеровской области вступят в силу после внесения Указом президента соответствующих изменений в статью 65 Конституции России.