Тема равнозначности терминов «Кузбасс» и «Кемеровская область» продолжает оставаться актуальной.

Версия для печатиВерсия для печати

Напомним, в октябре прошлого года губернатор Сергей Цивилёв выступил с инициативой сделать равнозначными на всех уровнях термины «Кузбасс» и «Кемеровская область». Опрос был проведён на сайте Сергея Цивилёва, и уже вторую неделю проводится в социальных сетях районной газеты «Тайдонские родники». По данным на 21 марта, в опросе приняли участие 724 человек, из них 664 проголосовали «за», это 91,7 %.
Региональный Совет народных депутатов утвердил равнозначные названия региона. Изменения в Устав Кемеровской области вступят в силу после внесения Указом президента соответствующих изменений в статью 65 Конституции России. Это будет большой подарок нашему региону в честь 300-летия Кузбасса. Но многие до сих пор задаются вопросом, откуда взялся этот праздник.
«Очень часто и от детей, и от взрослых можно услышать вопрос, почему в прошлом году мы праздновали 75-летие Кемеровской области, а уже через два года готовимся отметить 300-летие Кузбасса. Для ответа на него нужно вспомнить историю. Отправной точкой можно считать 1618 год, когда казаки-первопроходцы основали первое поселение на территории Кузнецкой земли, и только в 1721 году появилось первое письменное упоминание о нахождении залежей каменного угля, её сделал всем известный Михайло Волков. Таким образом, в 2021 году мы отмечаем 300-летие начала освоения угольных недр Кузнецкого бассейна. А термин «Кузнецкий угольный бассейн» ввёл геолог Пётр Чихачёв в 1842 году. С тех пор название «Кузбасс» вошло в обиход», - поясняет Руслан Конашков, директор Зеленогорской средней школы, учитель истории.