22 марта в п. Крапивинском прошёл семинар-практикум по профилактике детского дорожного травматизма и прививанию школьникам навыков безопасного дорожного движения.

Версия для печатиВерсия для печати

Даже несмотря на то, что наш посёлок не самый большой, система дорожного движения активно развивается, опасные ситуации случаются довольно часто. И очень важно с малых лет учить детей быть полноправными и ответственными участниками дорожного движения. Основной целью семинара-практикума является показать педагогам методы и формы работы с детьми по безопасности дорожного движения. Так же семинар-практикум в Крапивинском районе далеко не единичный случай – это часть целой системы. Многие районы так же подключаются в активной работе – ведь все обеспокоены безопасность подрастающего поколения. Например, в минувшую пятницу район встречал гостей из Ижморского, Березовского, Новокузнецкого, Промышленновского. Беловского районов, и из самых разных городов - Кемерово, Ленинск-Кузнецкий, Прокопьевск, Мыски, Полысаево, Гурьевск, всего 95 человек. А на практической части педагоги из общеобразовательных школ района и дома детского творчества подготовили примеры своей деятельности по прививанию детям навыков безопасного дорожного движения. Воспитанники детского сада «Росинка» также присоединились к семинару – вместе с воспитателями они подготовили целый спектакль.
А чтобы дороги района стали ещё безопаснее для пешеходов и водителей, около остановочного павильона «Шахта» установили пешеходный светофор Т-7, который способен повысить безопасность пешеходных нерегулируемых перекрестков. Своим миганием или свечением он предупреждает водителя о пешеходном переходе и необходимости скинуть скорость. Эффективно применяется и днем, и в ночное время суток. Применение его на нерегулируемых перекрестках, а также магистралях и иных участках дороги позволяет уменьшить количество ДТП. Так же огромным плюсом является его автономность и простота сборки – после установки Т-7 может работать без участия человека, а питание получает от солнечных батарей и гелиевого аккумулятора.