В Кузбассе появятся «Города трудовой доблести и воинской славы»

Версия для печатиВерсия для печати

Закон «О почетном звании Кемеровской области «Город трудовой доблести и воинской славы» приняли депутаты на 12 сессии областного Совета. Это звание будет присвоено городам Кемеровской области, на территориях которых в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года работники предприятий, организаций и учреждений проявили упорство и самоотверженность в труде, а мобилизованные в действующую армию продемонстрировали примеры исключительного мужества и героизма, способствуя Победе в Великой Отечественной войне.
У местных жителей нашего района такая инициатива получила отклик. «Я, как председатель Афганского комитета и наши боевые товарищи поддерживаем это предложение. Многие кузбассовцы в Великую Отечественную войну отдали свои жизни. Кемеровская область была житницей угля, который отправляли по всей стране, и это давало возможность нашим вооруженным силам выжить в тяжелейших условиях. Я повторюсь: погибли многие, и мы чтим память этих великих людей, наших отцов! Поэтому очень значимо, что этот закон приняли именно у нас, в Кемеровской области!» - отметил председатель Афганского комитета Крапивинского района Василий Яновский.
Поддержала инициативу и заведующая библиографическим отделом Крапивинской Центральной библиотеки. «Я считаю, что закон, принятый Совет народных депутатов, очень актуальный, потому что во всех округах, во всех населенных пунктах нашей области есть люди, отдавшие свою жизнь за победу в войне. Такое звание оставит память для будущего поколения».
Закон был внесен на рассмотрение областного Совета Губернатором Кемеровской области Сергеем Евгеньевичем Цивилевым.
«Круглосуточно в цехах заводов создавались танки, самолеты, артиллерийские установки, выпускались снаряды и патроны, обмундирование для бойцов. В госпиталях проходили лечение и реабилитацию сотни тысяч фронтовиков, военные училища готовили командный состав для армии. Считаю принятие закона очень важным шагом для сохранения исторической памяти, патриотического воспитания будущих поколений, уважения памяти наших отцов и дедов, ковавших Великую Победу на фронте и в тылу», - отметил Вячеслав Петров, председатель Совета народных депутатов Кемеровской области.
Сейчас условия и порядок присвоения этого почетного звания городским округам разрабатываются коллегией Администрации Кемеровской области.
Материал на сайте Совета народных депутатов Кемеровской области: http://www.sndko.ru/sobytiya-soveta/novosti/novosti-soveta/3315