Для детей Крапивинского района прошёл цикл занятий по изучение истории и культуры России в группах детского объединения «Рисовашка» и «Дизайн».

Версия для печатиВерсия для печати

Второй год Крапивинский дом творчества реализует Региональный инновационный проект ГОУ ДПО (ПК) с «КРИПКиПРО» по направлению «Организационно – педагогические условия реализации этнокультурного компонента образования». В рамках проекта педагог дополнительного образования Светлана Шефер в течение месяца проводила цикл занятий в группах детского объединения «Рисовашка» и «Дизайн» по изучение истории и культуры России, декоративно – прикладного искусства русского народа, о традициях наших предков.
Так, дошкольники детского сада «Солнышко» изучали городецкую роспись и роспись «Гжель», рассматривали изделия, рисунки. Для закрепления знаний и умений Светлана Шефер подготовила силуэты разделочных досок и тарелок из бумаги и дети их расписали. Ребята школьного возраста изучили традиционный русский орнамент и значение некоторых элементов. Наибольший интерес у школьников вызвал растительный орнамент в полосе и круге. Его ребята использовали при росписи посуды – ваз, тарелок, кувшинов. Знание орнаментов и традиционной символики позволило учащимся детского объединения «Рисовашка» оформить одежду русского народа. Дошкольники с удовольствием мастерили кокошники и примеряли их на себя.
Исследуя национальные традиции и приемы рукоделия по сохранившимся изделиям, современные мастера адаптируют их к современным требованиям. На их основе создаются модные оригинальные вещи. Так, учащиеся творческого объединения «Дизайн» изготовили кукол из фоамирана в русском народном стиле. На итоговых занятиях раздела «Народное творчество» ребята младшей группы изготовили оберег «Солнышко»- символ благодати и надежды на лучшее будущее. А школьники 9-10 лет придумали собственный вариант росписи чайника как элемента быта русского народа.
За месяц плодотворной работы дети вжились в роль народных умельцев. Интересные экспонаты теперь украшают коридоры дома творчества и детского сада «Солнышко».