«Люди как люди» - под таким девизом второго апреля проходит Всемирный день распространения информации об аутизме.

Версия для печатиВерсия для печати

В рамках дня распространения информации об аутизме во всех школах Крапивинского района прошли классные часы и разъяснительные занятия. Психологи и классные руководители постарались донести до учащихся, что многие медицинские специалисты вообще не считают аутизм заболеванием и они просто особенные люди, к которым, как и ко многим из нас требуется определённый подход.
Так, один из признаков аутизма – проблемы с общением. Заболевание проявляется еще в детстве: ребенок неохотно идет на визуальный и тактильный контакт, не откликается на свое имя, с трудом учится речи и начинает говорить позже сверстников. В особо тяжелых случаях не начинает вообще – таких среди людей с аутистическими расстройствами порядка 40%. Из-за проблем в общении людям с аутизмом сложно заводить любые отношения. Для наглядной демонстрации ученикам Зеленогорской школы на видеороликах показали мир глазами аутиста.
Люди как люди – девиз Всемирного дня распространения информации об аутизме. В современном мире давно пора развеять стереотипы и стать более открытыми к особенным людям и в этот раз мы сделали шаг навстречу.