В Кузбассе прошел финальный этап V регионального конкурса в сфере социальной поддержки и социального обслуживания населения Кемеровской области по компьютерному многоборью среди пенсионеров.

Версия для печатиВерсия для печати

Региональный этап конкурса по компьютерному многоборью прошёл 26 апреля в г. Кемерово на базе учебного центра «Ростелекома». Участники приехали из разных городов Кузбасса: Прокопьевска, Ленинска-Кузнецкого, Белова, Кемерова, Берёзовского, а также – Крапивинского, Кемеровского и Прокопьевского районов. Всего – 16 человек. Конкурс прошёл в рамках Государственной программы «Активное долголетие». Организаторами выступили: департамент социальной защиты населения Кемеровской области и Кемеровский филиал ПАО «Ростелеком». Конкурсанты приняли участие в двух номинациях – «Уверенные пользователи» и «Начинающие пользователи». Участники готовили презентацию (домашнее задание «Ай да Пушкин!» - к 200-летию со дня рождения поэта), искали нужную информацию на сайте Пенсионного фонда РФ, работали с приложениями и в поисковой системе Яндекс. Департамент социальной защиты, совместно с Кемеровским филиалом ПАО «Ростелеком» планируют и дальше развивать систему обучения компьютерной грамотности среди пенсионеров. Это позволит пожилым людям быть с компьютером на «Ты» и применять свои знания в жизни и быту. По результатам конкурсной программы наша землячка, Оксана Чумакова (п. Крапивинский, 59 лет) заняла третье место в номинации «Начинающий пользователь» и была награждена дипломом и памятными подарками.
Напомним, в Кузбассе компания «Ростелеком» проводит курсы по обучению пенсионеров работе на компьютере с 2011 года. Проекты имели разные названия: «Поколение online», «Бабушки, дедушки online», «Азбука Интернета», но основная цель – помочь пожилым людям адаптироваться в современном информационном мире с применением необходимых технических атрибутов.