Тема юридического равенства названий «Кузбасс» и «Кемеровская область» продолжает оставаться актуальной.

Версия для печатиВерсия для печати

Напомним, в октябре прошлого года губернатор Сергей Цивилёв выступил с инициативой сделать равнозначными на всех уровнях термины «Кузбасс» и «Кемеровская область». 27 марта Владимир Путин подписал Указ № 130 «О включении нового наименования субъекта Российской Федерации в статью 65 Конституции РФ». Теперь полное название региона – «Кемеровская область – Кузбасс».
«Из геологического понятия Кузбасс стал названием региона уже давно – лет сто точно. Кузбасс хорошо знают в России и даже за рубежом. Это уголь и металл. Это красивейшая природа. Это добрые, умные, сердечные люди. «Я из Кузбасса» – как марка качества специалиста и человека – выносливого, грамотного, надёжного. Такой везде востребован. С гордостью подчеркну, что наш технический университет – единственный вуз в регионе, в названии которого есть слово «Кузбасский». Кузбасский Политех – бренд, известный на всю Россию и за рубежом», – комментирует Андрей Кречетов, ректор Кузбасского государственного технического университета.
То, что у Кемеровской области отныне есть второе официальное и полноправное наименование «Кузбасс», – событие значимое для всех студентов и преподавателей КузГТУ. Молодёжь Политеха отметила подписание исторического Указа Президента флешмобом с запуском воздушных шаров.