Любое дорожно-транспортное происшествие влечёт за собой лишь отрицательные эмоции, особенно если имеются пострадавшие. Но в каждом случае жизнь и здоровье пострадавших зависит от своевременного принятия мер.

Версия для печатиВерсия для печати

Поэтому первое, что должен сделать водитель, ставший участником ДТП, это оказать первую медицинскую помощь пострадавшим. Большинство водителей так и поступают. Но имеются и такие, которые, руководствуясь страхом или другими эмоциями, покидают место ДТП, не оказав помощи пострадавшим в надежде уйти от наказания. Такого рода ДТП переходят в разряд неочевидных. Согласно ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ, за оставление места ДТП, согласно решению мирового судьи, виновник может лишиться права управления транспортным средством на срок от года до полутора лет либо на него может быть наложен административный арест сроком до 15 суток. Если же причинён вред здоровью средней тяжести, то он лишится прав на срок от полутора до двух лет. Если же при совершении ДТП был нанесён тяжкий вред здоровью человека или произошёл смертельный случай, то водитель, скрывшийся с места происшествия, считается преступником и несёт уголовную ответственность.
Уважаемые водители! Если вы стали свидетелем ДТП и видите, как виновник скрывается с места происшествия, немедленно сообщайте в дежурную часть.