I Всекузбасский съезд работников культуры прошёл в г. Кемерове 10 апреля.

Версия для печатиВерсия для печати

Перед собравшимися выступили губернатор Сергей Цивилёв, председатель областного Совета народных депутатов Вячеслав Петров, главный федеральный инспектор по области Игорь Колесников, начальник департамента культуры и национальной политики Лариса Зауэрвайн, а также заслуженные работники культуры РФ. На пленарном заседании присутствовало 700 делегатов, среди них представители Крапивинского района - заместители начальника управления культуры, молодёжной политики и спорта Александр Мельников и Алексей Ташкичев, директора: клубной системы Ирина Головина, районного краеведческого музея Елена Иванова, библиотечной системы Любовь Толстогузова и её заместитель Оксана Саенко.

Основной круг вопросов, который обсудили на съезде – цифровизация культурных учреждений, внедрение новых технологий, материально-техническое оснащение объектов культуры, их капитальный ремонт и реконструкция. По результатам будет сформирована резолюция. Её опубликуют на официальных сайтах областного департамента культуры и национальной политики, а также культурных учреждений Кузбасса.

«Мы будем восстанавливать объекты культурного наследия», — сказал Сергей Цивилёв. Губернатор напомнил, что столица Кузбасса, согласно Указу Владимира Путина, вошла в список четырёх городов, где будут созданы кластеры искусств. «Мы уже ведём проектные работы строительства театра оперы и балета, готовим главную площадь торжеств», — добавил Цивилев.

Вячеслав Петров выступил с инициативой проведения конкурса «Лидеры культурной работы» (по аналогии с областным конкурсом «Лидеры Кузбасса»). «Таким образом, мы будем выявлять лучших в этой области, поддерживать и предоставлять гранты», — сказал Петров.

На съезде отметили, что за 2019-2024 гг. в сферу культуры будут вложены беспрецедентные суммы, особо отметив, что 80 % федерального финансирования уйдёт в регионы. Например, министерство культуры России совместно с «Фондом кино» и Фондом «Кузбасскино» направят 103 млн рублей на развитие кинозалов в малых городах страны. Также в рамках съезда прошли мастер-классы и деловые встречи с выдающимися деятелями культуры России.

"Мне удалось побывать на мастер-классе Андрея Беляева, заместителя директора Государственного Российского Дома народного творчества им. В.Д. Поленова. Андрей Александрович рассказал о мерах государственной поддержки самодеятельного народного творчества в рамках национального проекта «Культура». Эта тема очень актуальная, ведь мы уже второй год работаем по программе «Культура малой Родины»: отремонтировали Борисовский Дом культуры, на очереди зрительный зал в п. Зеленовском. В целом мероприятие очень познавательное! Каждый, кто был в составе делегации, вернулся в Крапивинский район с новыми знаниями и идеями!" - отметила Ирина Головина.