В Кузбассе реализуется нацпроект «Экология».

Версия для печатиВерсия для печати

На территории Кузбасса в рамках нацпроекта «Экология» утверждён региональный проект «Чистый воздух». Он направлен на снижение выбросов и загрязняющих веществ в атмосферный воздух, а также обеспечение благоприятных условий проживания в г. Новокузнецке. К 2024 году планируется уменьшить выбросы на 69 тыс. тонн. Согласно комплексному плану на весь период реализации программы финансирование превысит 17 млрд рублей.
На сегодняшний день, в соответствии с паспортом проекта «Чистый воздух» идёт подготовка сметной документации на строительство и рекультивацию объектов, способствующих уменьшению количества выбросов и загрязняющих веществ в окружающую среду.
Об этом на заседании Коллегии администрации Кемеровской области доложил заместитель губернатора Андрей Панов. Он напомнил, что Кузбасс уже начал заключение четырёхсторонних соглашений между Министерством природы РФ, Росприроднадзором, Кемеровской областью и промышленными предприятиями. Так, 29 марта был подписан документ о взаимодействии и реализации комплекса мер по снижению выбросов с компанией «РУСАЛ Новокузнецкий алюминиевый завод».
«В рамках Петербуржского международного экономического форума будут также заключены соглашения с компаниями «ЕВРАЗ ЗСМК», «Кузнецкие ферросплавы», «Кузнецкая ТЭЦ», — добавил Панов.